Законно ли увольнение без отработки 2-недельного срок по иным причинам?

В ЗАТО Железногорск(Красноярский край) работает жена. Я работаю в Красноярске.

Жена хочет уволиться без отработки 2ух недельного срока и без приезда на место работы. Есть догадки что можно составить заявление о досрочном увольнение по причине перевода мужа в другую местность(по иным причинам) это так?

, Владимир Крылов, г. Красноярск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Владимир, доброе утро!

Есть норма  в ТК РФ, согласно которой работник уведомляет работодателя о своем увольнении за 2 недели. Но в ней не указано, что он должен присутствовать на работе. Это можно сделать и находясь на больничном, в отпуске. Можно договориться с работодателем об увольнении в определенный день, до истечения 2 недель. Переезд может служить обстоятельством. позволяющим покинуть место работы ранее 2 недель, но в законе он не прописан, поэтому в любом случае решение этого вопроса остается на усмотрение работодателя.

Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работник может уволиться без отработки, если у него есть уважительная причина или если есть соглашение с работодателем.
Согласно ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу.
Согласно указанной норме, перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый, следовательно, в каждом конкретном случае Работодатель сам принимает решение об уважительности таких причин.
Удачного дня!

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Владимир!

Увольнение такого плана возможно.
На основании статьи 80 ТК РФ в качестве примера приводит лишь два случая увольнения работника в связи с невозможностью продолжать работу, отмечая, что возможны и другие. Таким образом, невозможность дальнейшей работы сотрудника должна определяться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.
В этой связи отметим, что в п. 7.2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 8/22-31 «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины» переезд в другую местность приводится наряду с зачислением в учебное заведение и выходом на пенсию в качестве примера невозможности для работника продолжать работу.Очевидно, что переезд работника в другую местность может препятствовать осуществлению работником дальнейшей трудовой деятельности у данного работодателя.
В таких обстоятельствах работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, требовать от работника трудиться две недели после подачи заявления работодатель не вправе. . Для этого нужно предоставить подтверждающий документ о переводе супруга на другое место. Он и является основанием для срочного увольнения сотрудника.
Жене полагается конкретная выплата. Именно поэтому при увольнении стоит получить справку о среднем заработке, чтобы получить компенсацию в соответствии с Приказом Министерства обороны от 11 июля 2002 года №265.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Приказ Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»

2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен

На основании этой справки об убытии военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность и  заявления жены производится расторжение трудового договора.

В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69:

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации