8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение без отработки 2-недельного срок по иным причинам?

В ЗАТО Железногорск(Красноярский край) работает жена. Я работаю в Красноярске.

Жена хочет уволиться без отработки 2ух недельного срока и без приезда на место работы. Есть догадки что можно составить заявление о досрочном увольнение по причине перевода мужа в другую местность(по иным причинам) это так?

, Владимир Крылов, г. Красноярск
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Владимир, доброе утро!

Есть норма  в ТК РФ, согласно которой работник уведомляет работодателя о своем увольнении за 2 недели. Но в ней не указано, что он должен присутствовать на работе. Это можно сделать и находясь на больничном, в отпуске. Можно договориться с работодателем об увольнении в определенный день, до истечения 2 недель. Переезд может служить обстоятельством. позволяющим покинуть место работы ранее 2 недель, но в законе он не прописан, поэтому в любом случае решение этого вопроса остается на усмотрение работодателя.

0
0
0
0
Иван Шишкин
Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работник может уволиться без отработки, если у него есть уважительная причина или если есть соглашение с работодателем.
Согласно ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу.
Согласно указанной норме, перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый, следовательно, в каждом конкретном случае Работодатель сам принимает решение об уважительности таких причин.
Удачного дня!

0
0
0
0
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Владимир!

Увольнение такого плана возможно.
На основании статьи 80 ТК РФ в качестве примера приводит лишь два случая увольнения работника в связи с невозможностью продолжать работу, отмечая, что возможны и другие. Таким образом, невозможность дальнейшей работы сотрудника должна определяться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.
В этой связи отметим, что в п. 7.2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 8/22-31 «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины» переезд в другую местность приводится наряду с зачислением в учебное заведение и выходом на пенсию в качестве примера невозможности для работника продолжать работу.Очевидно, что переезд работника в другую местность может препятствовать осуществлению работником дальнейшей трудовой деятельности у данного работодателя.
В таких обстоятельствах работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, требовать от работника трудиться две недели после подачи заявления работодатель не вправе. . Для этого нужно предоставить подтверждающий документ о переводе супруга на другое место. Он и является основанием для срочного увольнения сотрудника.
Жене полагается конкретная выплата. Именно поэтому при увольнении стоит получить справку о среднем заработке, чтобы получить компенсацию в соответствии с Приказом Министерства обороны от 11 июля 2002 года №265.

0
0
0
0
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Приказ Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»

2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен

На основании этой справки об убытии военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность и  заявления жены производится расторжение трудового договора.

В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69:

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Дата обновления страницы 06.02.2019