Установлен ли срок давности по выплате кредита?

Доброе утро,в 2012 в декабре я взяла кредит для знакомой,в течение 11 месяцев она платила,потом сказала,что погасила кредит и уехала.Я не успела взять с неё документ об этом,так как доверяла.Узнала о просрочке в 2018,когда стали отказывать в банках.Скорее всего мне присылали письма,но я уехала в другой город.Прошло уже шесть лет с момента получения кредита.Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Елена Бирюкова, г. Липки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности составляет три года. Но автоматически его никто не применяет, тем более кредиторы. Если бы банк обратился в суд, то вам надо было бы ставить вопрос о применении судом срока исковой давности. То есть подавать такое заявление в зале суда.  А так у вас так и будет этот долг висеть в кредитной истории в том числе

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.