8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлен ли срок давности по выплате кредита?

Доброе утро,в 2012 в декабре я взяла кредит для знакомой,в течение 11 месяцев она платила,потом сказала,что погасила кредит и уехала.Я не успела взять с неё документ об этом,так как доверяла.Узнала о просрочке в 2018,когда стали отказывать в банках.Скорее всего мне присылали письма,но я уехала в другой город.Прошло уже шесть лет с момента получения кредита.Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Елена Бирюкова, г. Липки
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности составляет три года. Но автоматически его никто не применяет, тем более кредиторы. Если бы банк обратился в суд, то вам надо было бы ставить вопрос о применении судом срока исковой давности. То есть подавать такое заявление в зале суда.  А так у вас так и будет этот долг висеть в кредитной истории в том числе 

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сколько срок давности данного наружения?
Зацепил пьяного пешехода за городом(вне пешеходного перехода)двигался он по проезжей части,прошло 6 месяцев с момента дтп.меня никуда не вызывали и ничего не сообщали!сколько срок давности данного наружения?и что может быть дальше?
, вопрос №4070941, Алексей, г. Москва
Военное право
Могу ли получить региональную выплату по ранению в москве, если я уходил через грозный?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли получить региональную выплату по ранению в москве, если я уходил через грозный? Спасибо.
, вопрос №4070710, Олег, г. Москва
Уголовное право
Какой срок давности у этих данных, т
В отношении меня были возбуждены два уголовных дела(2012 и 2014 год) , по обоим в этом же году уголовное преследование было прекращено. Какой срок давности у этих данных, т. к. очень проблематично обстоит дело с трудоустройством.
, вопрос №4070679, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли за давностью опротестовать задолженность?
Здравствуйте.12 лет назад выступал друг поручителем . Сейчас висит долг 270 тысяч . Можно ли за давностью опротестовать задолженность?
, вопрос №4069814, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019