Доверенность на регистрацию квартиры

Добрый день!

Приобрели квартиру по ипотеке. Застройщик выдал на руки предварительный ДКП.

Месяц назад дом поставили на кадастр и начался процесс регистрации жилья. Застройщик (как объяснили в офисе продаж) сперва должен оформить квартиру на себя, а уже потом передать нам действительный ДКП. Для этого он просит нас оформить доверенность на гос. регистрацию недвижимости на своих сотрудников.

Ниже текст доверенности:

"… быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, либо в иных органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по вопросу совершения всех необходимых действий, связанных с государственной регистрацией Договора купли-продажи, а также право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: Московская область, г. Химки, -------------------, для чего предоставляю право подавать заявления о государственной регистрации договора купли-продажи, перехода права, заявления о возникновении ипотеки в силу закона, о снятии (погашения) ограничения права (залога) на недвижимое имущество и погашении регистрационной записи об ипотеке, а также подавать и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях в том числе в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, БТИ, ИФНС, ЕИРЦ, других, не перечисленных выше, с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, зарегистрировать договор и право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, с правом подачи заявления об исправлении технических ошибок, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на 3 (три) года, полномочия по настоящей доверенности могут быть передоверены другим лицам."

Есть ли подводные камни? Не смогут ли они по ней переоформить собственность на кого-нибудь другого? Какие пункты из доверенности можно убрать?

, Георгий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть ли подводные камни? Не смогут ли они по ней переоформить собственность на кого-нибудь другого? Какие пункты из доверенности можно убрать?

Георгий

Доверенность в простой письменной форме будет или удостоверяться нотариально? Нет, продать кому-либо по данной доверенности не смогут, единственное, что если данная доверенность лишь на регистрацию Вашего права в Росрреестре, то можно сократить полномочия до минимума:

быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, либо в иных органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по вопросу совершения всех необходимых действий, связанных с государственной регистрацией Договора купли-продажи, а также право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: Московская область, г. Химки, -------------------, для чего предоставляю право подавать заявления о государственной регистрации договора купли-продажи, перехода права, заявления о возникновении ипотеки в силу закона, о снятии (погашения) ограничения права (залога) на недвижимое имущество и погашении регистрационной записи об ипотеке, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, зарегистрировать договор и право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, с правом подачи заявления об исправлении технических ошибок, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Георгий

Вот какой-то такой вариант доверенности. Хотя в общем Вы и сами можете оформить регистрацию Вашего права.

Георгий
Клиент, г. Москва
Доверенность в простой письменной форме будет или удостоверяться нотариально?

Евгений Урванцев

Доверенность будет удостоверяться нотариально.

Тогда всё в порядке, доверенность не несет опасности для Вас по потере квартиры, лишь регистрация и получение зарегистрированных документов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли подводные камни? Не смогут ли они по ней переоформить собственность на кого-нибудь другого? Какие пункты из доверенности можно убрать?

Георгий

Георгий, добрый день! Нет, подводных камней тут нет.  Доверенность не предоставляет прав подписывать какие либо договоры что исключает возможность совершения сделок с данной квартирой без Вашего согласия (ст. 185 ГК РФ).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Георгий.

Та редакция доверенности, которую Вы представили, каких-либо опасностей для Вас не содержит.

Она выдана в соответствии со ст. 185 ГК РФ, поэтому беспокоиться не стоит. Единственное, такая доверенность должна быть удостоверена у нотариуса в силу ст. 185.1 ГК РФ.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Георгий! Продать кому либо по данной доверенности не вправе, однако если эта доверенность необходима для регистрации целесообразнее, оставить полномочия о государственной регистрации права на недвижимое имущество и возможность представлять Ваши интересы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, остальные полномочия исключить.

В данном случае рисков практически нет, так как в доверенности прописывается объект в отношении которого возможно проведение сделок, Данная доверенность выдана в соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ, и должна быть нотариально удостоверена.

Согласно части 1 статьи 185.1 ГК РФ

 доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, каких либо  «подводных камней» данная доверенность  не содержит, единственно можно порекомендовать исключить лишние полномочия, если она нужна исключительно для регистрации права.