Куда обращаться по поводу соседской двери в данном случае?

На прошлой неделе нашей соседке поставили дверь (да, ей быть может сделали всё качественно, вопросов нет), но по расположению дверей заморачиваться не стали. Наши двери расположены под углом 90 градусов близко друг другу (на остальных этажах двери либо смещают чуть в сторону, либо чуть больше втапливают в стену чтобы не мешать друг другу, так и было с соедской прежней дверью), здесь же заморачиваться не стали — сказали, что невозможно по другому, возможно только так (странно, но почему в других фирмах всё возможно было у других… потому что важно качество, а не сделать лишь бы как и получить за это деньги и до свидания). По итогу дверь соседки закрывает наличник нашей двери полностью (а еще до этого момента, когда у нее дверь была другая — нам мастер говорил, что нам можно будет поставить дверь нормально, но уже на тот момент были бы сложности, но еще всё возможно было бы), а что теперь — как ставить новую металлическую дверь в будущем? Ручка в нашу сторону громадная. В общем наша дверь полностью не открывается, с нами работы никто не согласовывал (понятно — мы же не заказчики), мебель крупную вынести или внести не представляется возможным — если только снимать свою дверь. К нам приезжает периодически девушка с мамой на лечение в Красноярск на инвалидной коляске — она попросту не заедет-это будет крайне сложно (если вдруг возможно)! Да и не дай бог если вызвать скорую, они попросту не вынесут носилки оттуда. Итог. Приехали с фирмы, накричали!!! наорали, что всё нормально здесь, всё занести и вынести можно, давайте и вам нормально поставим, у соседей можно было так. В общем мою маму (звонила мне на работу в истерике) пенсионного возраста довели до истерики, ей стало плохо. Соседям дверь, исполнителю деньги, а решать проблемы теперь нам, только каким путем? Двери у всех открываются на путях эвакуации  по направлению выхода из помещения.И так было всегда со времен сдачи дома. Но ранее была возможность открыть нормально и у нас и у нее. Соседка говорит пишите в компанию с дверьми, я подпишу. Вызвали сотрудника компании — сказал ничего переделывать не будет, акт подписан о выполненных работах.

Я не знаю, возможно ли нам будет без проблем поставить новую металлическую дверь в будущем. Но как на данный момент быть с неполным открыванием дверей… Подскажите, как действовать в таких ситуациях? есть ли какие-то пути решения, воздействия на соседку или данную компанию?

  • 1
    .jpg
Уточнение от клиента
фото в прикреплённом файле
, Елена, г. Красноярск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, тут вам необходимо решать проблему непосредственно с собственником соседской квартиры. Переговорите с соседом и сообщите о вашем намерении обратиться в Прокуратуру и в дальнейшем в суд с исковым заявлением, где вы будете требовать осуществить переделку двери или и вовсе ее демонтаж, кроме того сосед будет вынужден по решению суда возместить юридические расходы по составлению искового заявления и представительства в суде. Необходимо донести до соседа, что решение вопроса с дверью сейчас и непосредственно с фирмой, которая осуществляла монтаж двери будет намного дешевле, чем с вами в суде.

Елена
Клиент, г. Красноярск
мне на данный момент необходимо понимание, есть ли правда на моей стороне… законны ли такие манипуляции с её стороны? соседку оповещу. но фирма отказывается решать вопрос ссылаясь на то, что заказчик заказал они сделали все по стандарту. соседку теперь тоже всё устраивает, она не намерена ничего не менять. распечатала ответы из мне на флампе. Думала обратиться далее в управляющую компанию и далее тогда составлять иск… но естественно об этом на данный момент её оповещу, посмотрю на её действия.