Собственник КТПУ пытается навязать услуги, которые мне не нужны

Здравствуйте

Моя организация является собственником участка и сооружения которое стоит на этом участке. Однако собственного КТПУ у нас нет поэтому мы питаемся электричеством от ближайшей подстанции, у собственника которой есть соответствующий договор с энергоснабжающей организацией.

Для того чтобы мы могли получать электричество от энергоснабжающей организации между моей ООО и ООО - владельца подстанции был заключен агентский договор по которому он оказывает мне услуги по передаче электроэнергии и мощности получаемой мною через него от энергосбытовой компании.

Однако этот "посредник" около 2х лет назад настоял на заключении договора на долевое участие в содержании средств электроснабжения, по которому я принимаю участие в содержании средств электроснабжения и при этом эжемесячно плачу ему фиксированную сумму!

Недавно состоялся разговор и я сказал что не хочу больше платить такие деньги за непонятно что, так как фактически с электричеством ничего не происходит, а если и что-то случается то мы всеравно сами все делаем. Он сказал что если я не буду платить по договору на содержание электросетей он мня просто отключит.

Подскажите пожалуйста, законны ли требования посредника (ООО с которой у меня заключен договор) ? Если да то возможно ли как-то снизить размер оплаты на содержание электросетей, который я ему плачу ежемесячно? если он укажет - плати 1 млн/мес, что мне делать?

  • Doc1
    .pdf
  • Doc2
    .pdf
, Павел, г. Нижневартовск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! В принципе любой договор может изменен или расторгнут по согласию сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453 ГК РФ).

Но вопросы вот в чем: у Вас есть договор энергоснабжения с Ресурсоснабающей организацией?

Как и с кем подписаны акт разграничений балансовой принадлежности сторон и эксплуатационной ответственности сторон?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, законны ли требования посредника (ООО с которой у меня заключен договор)? Если

Павел

Павел, добрый день! Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче ЭЭ, утв.
Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

 Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

взимать плату за переток, т.е. оказывать услуги по передаче ЭЭ через свои сети такие владельцы вправе только при получении в установленном порядке тарифа на услуги по передаче ЭЭ, а для получения тарифа необходимо соответствовать критериям отнесения владельцев сетей к сетевым организациям. Указанные критерии утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.02.2015 N 184

«Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям» и с вероятностью 99,9% они данным критериям не соответствуют и тариф получить не смогут, соответственно не вправе взимать плату за переток.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

В дополнение к ответу Власова Андрея можно предложить написать жалобу в региональное управление ФАС, поскольку подобные действия владельца КТПУ образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.9.21 КоАП РФ:

Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.