Как действовать при фиксации трудового нарушения?

Вячеслав:

Работаю я в транспортной безопасности в ФГП ЖДТ. В конце ноября прошлого года к нам с проверкой приехал зам. начальника филиала этой структуры. Приехал как обычно понятно зачем, на меня была записанна докладная об не соблюдении формы одежды, на мне отсутствовал головной убор. Нарушение это было не только у меня в смене, то есть я был не один с этим нарушением, но лишили премии на 100 процентов только меня, остальных на 50. Это произошло видимо из-за того , что я после этой проверки написал рапорт с просьбой обосновать суточное ношение головного убора ( работаем сутки) в помещении. Ответа не получил, а получил лишении в двойном размере. После я обратился типа в комиссии по трудовым спорам которая в самой же конторе с тремя вопросами. Почему меня одного лишили на 100 ……%, правомерность требования носить целые сутки на голове шапку и почему не было приказа на лишении премии. Результат сегодня приехали с проверкой и к сожалению я не смогу найти тест предмет, который спрятали в шапке, хотя я конечно старался хорошо всё осмотреть, но увы не догадался , что спрячут в шапке. Вообщем мой провал зафиксирован, а потом отдали ответ в бумажном виде на мои вопросы,. Правда там только на один пункт и то не совсем то о чём надо.

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашей ситуации некорректно ставить вопрос «А почему меня только одного лишили премии.на 100%, ведь остальные тоже нарушали». Вопрос о размере взыскания, виде дисциплинарного наказания является прерогативой руководства Вашей компании. Но для того, чтобы убедиться в правоте или неправоте Вашей позиции Вам нужно в письменной форме запросить в отделе кадров предприятия локальные акты (положения) о порядке премирования, а также о порядке ношения форменной одежды. Внимательно ознакомиться с их содержанием и в случае наличия нарушений положений этих актов со стороны администрации ФГП ЖДТ обратиться в трудовую инспекцию с жалобой

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород
С этим я ознакомился лишение премирования до 100% на усмотрение работадателя, но здесь на лицо предвзятое отношение, за одно и тоже нарушение в этот же день в нашей же смене лишили на 50, а после вопросов пошло и давление… как я понял хотят вывести на не соответствие должности…