Имеет ли право инвалид 1-ой группы на льготу для приобретения медицинского изделия?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мама моего друга имеет 1-ю группу инвалидности у нее смещение позвоночника и нет сухожилий выше пятки. В следствии чего она постоянно ломает ноги, вчера сломала в очередной раз. Возникла необходимость как то помочь человеку, например, приобрести ортез для ног. К сожалению, купить в магазине возможностей у них нет. Возможно ли получить подобное изделие по льготе или по льготной цене? Спасибо

, Руслан, г. Чита

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству все категории инвалидов, при наличии Индивидуальной программы реабилитации (далее ИПР), имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации (далее ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (список ТСР), обеспечивающими их особые потребности, повышающими уровень их независимости в повседневной жизни.
В случае самостоятельного приобретения ТСР (при наличии «Индивидуальной программы реабилитации») инвалид имеет право получить денежную компенсацию в размере  стоимости, определяемой действующими нормативными документами, за самостоятельно приобретенного технического средства реабилитации, предусмотренного «Индивидуальной программой реабилитации»
Выплата компенсации производится только за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, указанные в индивидуальной программе реабилитации, и входящие в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, представляемых инвалиду, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.05 №2347-р., но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 111 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Возмещение расходов происходит за счет средств Фонда социального страхования, но не более определённой суммы. Для Москвы возмещение за ортез голеностопный составит примерно 2 600 р.