8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение архивной справки, подтверждающей льготный стаж

Собираю документы для выхода на льготную пенсию . Специальность - газосварщик 4 разряда.

Достаточный льготный стаж подтвержден записями в трудовой книжке.

В пенсионном фонде требуют архивные льготные справки, подтверждающие вредные условия труда.

В МФЦ можно запросить только справку о трудовом стаже, слово "льготный " в форме заявления отсутствует.

Послали в Центральный Московский Архив, где находятся документы моего предприятия. Там заявление не приняли, мотивируя отказ тем, что с 2014 года все заявления от граждан принимаются через МФЦ или Портал ГОСУСЛУГ. Но там невозможно подать такое заявление.

Замкнутый круг. Куда же обращаться? Время идет...

Показать полностью
, Иола, г. Москва
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Послали в Центральный Московский Архив, где находятся документы моего предприятия. Там заявление не приняли, мотивируя отказ тем, что с 2014 года все заявления от граждан принимаются через МФЦ или Портал ГОСУСЛУГ. Но там невозможно подать такое заявление.

Замкнутый круг. Куда же обращаться? Время идет…

Уважаемая Иола, обращайтесь в Центральный Московский Архив с письменным заявлением на выдачу необходимой справки, на втором экземпляре заявления пусть поставят номер входящего документа и роспись принявшего, если откажут в принятии заявления пишите жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Иола
Иола
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. Но в архиве действительно нет функционала по приему запросов от физических лиц.Есть только консультационный отдел, где нам это все и сказали. Как я могу требовать с них то, чем они не должны делать? Они готовы предоставить справку, но только по запросу МФЦ или по электронному запросу через госуслуги. 

Мы оформили запрос в госуслугах, он есть у них в принятых, они посмотрели, но по нему будет выдана справка просто о трудовом стаже, а не о льготном. А ПФР требует о льготном.

Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иола, доброго времени суток! Не привязывайтесь Вы к тому, что в форме заявления нет слово «льготный». Это не проблема. Обратитесь снова в МФЦ, заполните заявление на выдачу справки о трудовом стаже. Льготное пенсионное обеспечение назначается в первую очередь на основании профессии, должности и списков производств. Например в СССР это было Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение». Сейчас это Постановление правительства от 16 июля 2014 г. N 665. Хотя постановление Кабмина СССР в определенной части действует до сих пор.

0
0
0
0
Иола
Иола
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ. Конечно в МФЦ заполнили заявление и справки о трудовом стаже мы получим. Но в ПФР конкретно сказали — архивную льготно-уточняющую справку. Архив выдает такие справки, но… по запросам МФЦ или по электронному запросу через госуслуги. А там такой позиции нет . 

Я завтра уточню в МФЦ этот вопрос. А по запросу через госуслуги пробовали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
После 9го класса год просидел дома, потом поступил в колледж на каменщика, срок обучения 10 мес, дадут справку
Добрый вечер! После 9го класса год просидел дома, потом поступил в колледж на каменщика, срок обучения 10 мес, дадут справку об спо, среднее профисиональное образование, в военкомат предоставлял справку об обучении для отсрочки, если я поступлю снова в колледж для получения средне специального образования, так как у меня по сути только 9 классов и аттестат об окончании школы. Дадут ли мне отсрочку от армии второй раз, пока я буду получать среднее специальное образования? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4066502, Елена, г. Москва
Недвижимость
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Оформил льготную IT-ипотеку, компания по основному месту работы на текущий момент входит в список аккредитованных IT-компаний. В соответствии с абзацем "н" п.5 Постановления Правительства России от 23 января 2023 г. N 72 условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не считается нарушенным, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация организации, указанной в абзаце втором подпункта "е" настоящего пункта и являющейся основным местом работы заемщика, аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации. Допустим, моя компания потеряет аккредитацию IT-компании в этом или следующем году. Мой вопрос - после этого я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Или я уже буду формально свободен и могу уволиться из этой компании и пойти работать в другую, допустим, уже не аккредитованную компанию?
, вопрос №4065684, Вячеслав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Будет ли включëн в стаж период пребывания на СВО в качестве добровольца
Пенсионер МВД, стаж 23,4 года. Будет ли включëн в стаж период пребывания на СВО в качестве добровольца. Если да каким норматмвным документом это регламентируется. С уважением Сергей.
, вопрос №4065507, Сергей Байбородин, г. Курск
Все
После срочной службы в армии выдали справку о прохождении службы
После срочной службы в армии выдали справку о прохождении службы в условиях крайнего севера. Входит ли это время в северный стаж ?
, вопрос №4065198, Владислав, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Могу ли я выйти на пенсию по льготному стажу?
Здравствуйте. Работаю в мчс 13 лет+ 3 года армии, учеба в колледже 3 года 10 месяцев(половина 23 месяца) и 200 дней боевых день за 3(1год 7 месяцев). Могу ли я выйти на пенсию по льготному стажу?
, вопрос №4064305, Клиент, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.02.2019