Получение архивной справки, подтверждающей льготный стаж

Собираю документы для выхода на льготную пенсию . Специальность - газосварщик 4 разряда.

Достаточный льготный стаж подтвержден записями в трудовой книжке.

В пенсионном фонде требуют архивные льготные справки, подтверждающие вредные условия труда.

В МФЦ можно запросить только справку о трудовом стаже, слово "льготный " в форме заявления отсутствует.

Послали в Центральный Московский Архив, где находятся документы моего предприятия. Там заявление не приняли, мотивируя отказ тем, что с 2014 года все заявления от граждан принимаются через МФЦ или Портал ГОСУСЛУГ. Но там невозможно подать такое заявление.

Замкнутый круг. Куда же обращаться? Время идет...

, Иола, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Послали в Центральный Московский Архив, где находятся документы моего предприятия. Там заявление не приняли, мотивируя отказ тем, что с 2014 года все заявления от граждан принимаются через МФЦ или Портал ГОСУСЛУГ. Но там невозможно подать такое заявление.

Замкнутый круг. Куда же обращаться? Время идет…

Уважаемая Иола, обращайтесь в Центральный Московский Архив с письменным заявлением на выдачу необходимой справки, на втором экземпляре заявления пусть поставят номер входящего документа и роспись принявшего, если откажут в принятии заявления пишите жалобу в прокуратуру.

Иола
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. Но в архиве действительно нет функционала по приему запросов от физических лиц.Есть только консультационный отдел, где нам это все и сказали. Как я могу требовать с них то, чем они не должны делать? Они готовы предоставить справку, но только по запросу МФЦ или по электронному запросу через госуслуги.

Мы оформили запрос в госуслугах, он есть у них в принятых, они посмотрели, но по нему будет выдана справка просто о трудовом стаже, а не о льготном. А ПФР требует о льготном.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иола, доброго времени суток! Не привязывайтесь Вы к тому, что в форме заявления нет слово «льготный». Это не проблема. Обратитесь снова в МФЦ, заполните заявление на выдачу справки о трудовом стаже. Льготное пенсионное обеспечение назначается в первую очередь на основании профессии, должности и списков производств. Например в СССР это было Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение». Сейчас это Постановление правительства от 16 июля 2014 г. N 665. Хотя постановление Кабмина СССР в определенной части действует до сих пор.

Иола
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ. Конечно в МФЦ заполнили заявление и справки о трудовом стаже мы получим. Но в ПФР конкретно сказали — архивную льготно-уточняющую справку. Архив выдает такие справки, но… по запросам МФЦ или по электронному запросу через госуслуги. А там такой позиции нет .

Я завтра уточню в МФЦ этот вопрос. А по запросу через госуслуги пробовали?