Кто должен быть истцом, если затопило магазин?

Добрый день! Затопило нежилое помещение на 1 этаже по вине собственника квартиры на 2 этаже. Помещение в аренде (собственник физическое лицо, арендатор юрид.лицо). Ущерб причинен и арендатору (испорчен товар) и арендодателю.

Могут ли арендатор и арендодатель выступать как соистцы?

Или истцом должен быть собственник, а арендатор - третье лицо?

, Марина, г. Иваново

Здравствуйте!

Истцом может выступать тот, кому причинен ущерб от затопления и с учетом положений статьи 1064 ГК РФ определяется и ответчик.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Иваново

Я указала, что ущерб причинен и арендатору и арендодателю.

Вопрос в процессуальном положении арендатора, указывать его в исковом как истца или третье лицо с самостоятельными требованиями.

В каком случае суд примет иск а в каком оставит без движения?

заявление подается и подписывается истцом. Можете указать арендатора третьим лицом, но это не является обязательным. Арендатор вправе обратиться с самостоятельными требованиями отдельно от Вас.

Суд оставит без движения если не будут соблюдены требования статей 131, 132 ГПК РФ.