Какая статья КАС РФ регулирует формулировку отказа в удовлетворении ходатайства?

Какая статья КАС определяет формулировку каким должен быть отказ истца прокурора судьи на ходотайство ответчика
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Требования к отказу в удовлетворении ходатайства закреплены в ст. 199 КАС РФ - определение суда должно содержать вопрос, по которому оно выносится, мотивы, по которым суд пришёл к своим выводам, и результат разрешения вопроса. Отдельной статьи именно про "формулировку отказа" в КАС нет - есть общие требования к содержанию определения, которые применяются и к отказам по ходатайствам.

Ключевой момент - отказ не может быть формальным. Если судья написал в протоколе "отклонить" без объяснения причин, это нарушение ч. 2 ст. 199 КАС РФ, и такое определение можно обжаловать. Судебная практика последних лет твёрдо стоит на позиции: отсутствие мотивов - самостоятельное основание для отмены. Это касается и определений об отказе в истребовании доказательств, и отказов в назначении экспертизы, и прочих процессуальных ходатайств.

Но здесь есть нюанс - если ходатайство отклонено устным протокольным определением в заседании (ч. 1 ст. 198 КАС РФ), формально закон допускает такую форму, и мотивы могут звучать кратко прямо в протоколе. Вопрос в том, достаточны ли эти мотивы для проверки законности отказа - вот это уже предмет спора и обжалования.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 34 КАС РФ лица, участвующие в деле имеют право заявлять ходатайства.

Согласно статье 140 КАС РФ, судебное разбирательство происходит в устной форме, а устные объяснения и возражения заносятся в протокол судебного заседания. Поэтому возражать на ходатайства стороны вправе и устно. Однако для надежности важные доводы лучше дублировать письменно (если имеется возможность).

Статьей 154 КАС РФ предусмотрено, что ходатайства лиц, участвующих в деле, их представителей по вопросам, связанным с судебным разбирательством административного дела, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле, их представителей. О разрешении ходатайства суд выносит определение (либо отдельным документом, либо «протокольно», т.е. устно и озвучив суть принятого решения). Правила, при которых решение выносится только отдельным определением установлены ч. 3 ст. 198 КАС РФ.

Отказ в удовлетворении ходатайства можно обжаловать отдельно от решения суда (подав частную жалобу) только в двух случаях (ч. 1 ст. 313 КАС РФ):
Если это прямо предусмотрено кодексом (например, отказ в обеспечении иска).
Если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела статья 313 КАС РФ.

Если ответ был полезен, то пожалуйста оставьте положительный отзыв