Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Брак на момент гибели мужа считается действующим - согласно ст. 25 СК РФ, при расторжении брака через ЗАГС брак прекращается не с даты подачи заявления, а с даты государственной регистрации акта о разводе. Запись в книгу актов вносится в момент явки сторон и получения свидетельства. Раз вы должны были забрать документ 21 июля, а муж погиб раньше - запись о разводе просто не была внесена. Юридически на день смерти вы оставались законной супругой.
Это ключевой момент для всех выплат. Президентские, страховые и региональные выплаты по Указу и по правилам ФЗ № 306-ФЗ распределяются между супругой, состоящей в браке на день гибели, родителями и детьми в равных долях. Раз брак не был расторгнут - вы полноправный получатель наравне с родителями погибшего, и то же самое касается наследства: как супруга вы наследник первой очереди по ст. 1142 ГК РФ наравне с детьми и родителями.
Но здесь есть нюанс, из-за которого родственники могут попытаться «отжать» вашу долю: если развод шел через суд (не ЗАГС), правило другое - тогда важна дата вступления решения суда в силу, а не дата регистрации. И второй момент - формально запись в ЗАГС могла быть внесена автоматически по истечении месячного срока, даже без вашей явки, это зависит от конкретного отделения ЗАГС и того, как у них организован документооборот. Это нужно проверять именно по факту, официальным запросом, а не предполагать.
Родственники сами по себе не могут «поменять» получателя - без суда лишить вас статуса супруги никто не вправе. Но они могут попытаться инициировать спор, если у них есть основания думать, что регистрация развода состоялась раньше даты смерти.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Данные о родственниках фиксируются на момент гибели.
Всего доброго!