Производитель говорит, что недостаток товара это нормальное явление

Здравствуйте.

Купил сенсорный телефон. На 11 день обнаружил недостаток в виде скрипа и хруста корпуса устройства. Написал претензию на возврат на основании 18 статьи зозпп. Продавец отправил товар на проверку качества. Изготовитель недостаток не подтвердил и сказал что мой недостаток является нормой для его изделия.

На сайте производителя и продавца не указанно что скрипу есть место быть. Могу ли я требовать возврата на основании следующих статей:

пункт 2 статье 12

— Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 10 пункт 1

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статья 4 пункт 4

При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Получается что я покупал телефон опираясь на его описания, характеристики и на выставленный образец в магазине. Образец магазина не скрипит и не издаёт посторонних звуков, а мой вот издаёт.

, Яков, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.