Доверенность на кассовый аппарат

Добрый день!

Ситуация такая: мы продаем товар через интернет магазин. Доставка товара осуществляет транспортная компания (с ней заключен договор на перевозку). Иногда оплата происходит по факту получения товара, у водителей (нашего перевозчика) есть касса нашего магазина.

Вопрос: Нужна ли доверенность на кассу для водителей перевозчика, чтобы он выбивал чек или можно это сделать как-то по-другому (прописать в договоре, например).

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что за такого рода действия, как использование контрольно-кассовой техники не по месту регистрации организация или ИП могут быть привлечены к административной ответственности.

Так как эксплуатация ККТ не по месту ее регистрации, месту фактического использования может быть квалифицирована налоговыми органами как использование контрольно-кассовой техники по незарегистрированному месту установки.

Подтверждением этому является письмо УФНС России по г. Москве от 02.03.2011 № 17-26/019349@.

Использование одной контрольно-кассовой машины на нескольких торговых местах (по одному адресу) не соответствует требованиям законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

http://mvf.klerk.ru/rass/r292_...

То есть Вы не можете оформить такого рода доверенность. Доверенность можно оформить на постановку на учет ККТ и снятие с учета ККТ.

Денис
Клиент, г. Москва

А если касса будет мобильной?

Если при регистрации ККТ в качестве места установки кассы Вами был указан адрес организации, либо место жительства индивидуального предпринимателя, а в качестве вида выездной деятельности — торговля, с соблюдением требований, установленных в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2016 г. N 09АП-60945/15, то возможно использование ККТ указанным Вами способом:

В соответствии с письмом УФНС РФ по г. Москве от 02.03.2011 N 17-26/019349@ «Об установке контрольно-кассовой техники», если организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице, а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, она обязана в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять контрольно-кассовую технику.

В этом случае налоговый орган в карточке регистрации контрольно-кассовой техники в строке «установлена по адресу» указывает юридический адрес организации (место жительства индивидуального предпринимателя), вид выездной деятельности — торговля (оказание услуг), вид объекта торговли (оказание услуг).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/61115700/#ixzz5ee5aDAoE

То есть, если будет соблюдено вышеназванное требование при регистрации ККТ, тогда вполне возможно использование ККТ таким способом, как Вы указали.

При этом оформление доверенности на водителей для налоговых органов не так важно, как сам факт использования ККТ не по месту регистрации.

Доверенность на водителей Вы можете оформить для того, чтобы покупатели понимали, кому они отдают деньги. То есть то, что водители действуют от имени и в интересах Вашей организации.

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 17.04.2002 n 29-12/17513 «О применении контрольно — кассовых машин» аналогичного содержания, как и Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2016 г. N 09АП-60945/15.

https://www.lawmix.ru/moscow-p...

http://base.garant.ru/4044972/