Как военнослужащему по контракту получить справку участника СВО?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Прохожу службу в Крыму. Участвую в отражении атак беспилотными аппаратами. Как мне получить справку участника СВО ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Как действующему контрактнику получить справку проще всего - через Госуслуги, сейчас это самый быстрый вариант: заявление формируется в личном кабинете, документ по линии Минобороны выпускается автоматически, в течение нескольких минут появляется электронная версия с QR-кодом.

С 1 ноября 2024 года справка имеет единый образец и защитный код, действует 30 дней с момента формирования - это важно, если справка нужна для подачи в другой орган (например, для льготы или суда), не затягивайте с использованием документа. Основание для выдачи - Ваш контракт и данные из приказов о зачислении в состав группировки/части, выполняющей задачи в зоне СВО. Именно от корректности этих данных в личном деле зависит, выдадут справку сразу или уйдёт запрос на уточнение.

Отдельный нюанс - справка об участии в СВО и удостоверение ветерана боевых действий это разные документы с разным набором льгот. Справка подтверждает факт участия для налоговых, региональных и вузовских льгот, но не даёт всего набора мер поддержки по закону «О ветеранах» - для этого отдельно нужно удостоверение.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Самый быстрый способ -заказать документ в электронном виде через личный кабинет на портале Госуслуг, где готовая справка формируется в течение нескольких дней. Также Вы можете лично обратиться с паспортом и удостоверением личности военнослужащего в любой МФЦ на территории Крыма или в военкомат. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.