Как разрешить вопрос с приемом в детский сад?

Добрый день, подскажите пожалуйста, что нам делать? Ребёнку 3 года, а очередь в сад не подошла. В один сад 60е мы, во второй 100е, а в третий 170е. Бред какой-то... С такими цифрами мы и до школы не проходим! Теперь, в связи с этим, нам что в платный частный сад придется ходить???!!!!!(((( Или есть какой-то ход действий сейчас у меня и можно что-то предпринять? Я не знаю даже в какую организацию мне сходить, дабы урегулировать этот наболевший для меня вопрос с САДИКОМ!

, Елена, г. Анапа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению только частный детский сад Вам в данное время поможет решить проблему.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру и просите провести проверку соблюдения очередности при предоставлении путевок в детский сад. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обращаться в территориальный орган Управления образования с данным вопросом. Для начала запишитесь на личный прием к руководителю Управления образования, изложите свою проблему, с которой Вы не одиноко Апеллируйте тем, что необходимо выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком, бабушек и дедушек нет, с кем ребенок может сидеть, на частный детский сад нет. В случае нерешения Вашего вопроса, укажите на то, что тогда Вы будете обращаться с жалобой в прокуратуру, на предмет выявления законности в продвижении очереди.

Право на обращение в территориальный орган Управления образования Вам дано Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Елена
Клиент, г. Анапа
Спасибо за ответ, но я не знаю где в Анапе у нас такая организация. Федеральный орган Управления Образования. Быть может в соц. защиту?
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Могу помочь, подготовить обращение в управление образования. Судебная практика показывает, что закон на стороне государства. Даже в случае наступления требуемого срок, при отсутствии мест в группах, ваши требования в нарушение интересов других детей никто не выполнит.

Елена
Клиент, г. Анапа
То есть, вероятнее всего, придётся смириться, что мы не попадаем в детский сад, и сидеть дома…

Да, как и большинству мам с детьми в возрасте до 4 лет такая ситуация по все России и даже частные детские сады заполнены.