Чем может грозить задержка расчёта при увольнении?

Я уволился по собственному желанию три месяца назад. Расчёт не могу получить из-за отсутствия денег в организации. Есть ли срок давности по этому вопросу?

, Юрий, г. Чита
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.
Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ с 03.10.2016 введена часть вторая ст. 392 ТК РФ, в соответствии с которой, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Желаю благополучного решения вашего вопроса, если отзыв был полезен ставьте «+» и обращайтесь снова.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Отсутствие денег на расчетном счете работодателя не повод не выплачивать расчет. Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Работодатель несет ответственность за задержку выплат.

За невыплату зарплаты предусмотрена административная и уголовная ответственность

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам следует обратиться в суд с иском и требовать от работодателя выплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Но сначала советую написать в 2-х экз. заявление на имя работодателя с требованием выплаты расчета со ссылкой на указанные статьи, указав, что если в течение 3-х рабочих дней деньги не поступят на номер Вашего счета (укажите), Вы будете вынуждены обратиться в суд и прокуратуру. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Думаю, после этого деньги найдутся.