Р, как можно добиться нормального перерасчёта?

Была задолженность по алиментам в размере 30т.р, на протяжении полугода платил алименты добровольно на предоставленный счёт от бывшей супруги, пристав попросила принести документы а именно( чеки переводов, расчётные листы и приказ о приёме на работу) все бумаги предоставил после чего сумма задолженности изменилась до 93 т.р , как можно добиться нормального перерасчёта?

, Алексей Баньковский, г. Саратов

Алексей, добрый день!

Вам необходимо официально обратиться к судебному приставу с заявлением о перерасчёте задолженности по алиментам с учётом всех произведённых вами добровольных платежей, приложив подтверждающие документы. Если пристав откажет или не произведёт перерасчёт, вы вправе обжаловать его действия в порядке подчинённости или в суде.

Правовое обоснование:

Ст. 113 Семейного кодекса РФ устанавливает, что алименты, уплаченные добровольно, засчитываются в счёт задолженности.
Ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что взыскатель и должник вправе представить документы, подтверждающие исполнение требований исполнительного документа.

Ст. 50, 64 Федерального закона № 229-ФЗ обязывают пристава учитывать все поступившие суммы при расчёте задолженности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 разъясняет, что добровольно уплаченные алименты (подтверждённые документально) должны быть зачтены в счёт исполнения обязательств.
Варианты исхода:

Если вы предоставили все подтверждающие документы (чеки, квитанции, выписки), пристав обязан их учесть при расчёте задолженности.
Если документы не были приняты или не учтены, возможно, они оформлены ненадлежащим образом, либо пристав допустил ошибку.
Если пристав увеличил задолженность необоснованно (например, не учёл ваши

платежи), его действия можно обжаловать.
Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте документы. Убедитесь, что у вас есть копии всех чеков, квитанций, выписок, подтверждающих перечисления алиментов, а также расчётные листы и приказ о приёме на работу.
Подайте письменное заявление приставу с просьбой произвести перерасчёт задолженности по алиментам, приложив копии всех подтверждающих документов.

Укажите, что согласно ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ, добровольно уплаченные суммы должны быть зачтены.
Заявление подайте через канцелярию или по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.
Потребуйте письменный ответ от пристава (срок рассмотрения — 30 дней по ст. 115 ФЗ № 229-ФЗ).
Если перерасчёт не произведён или произведён неверно — обжалуйте действия пристава: В порядке подчинённости — старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ).
В районный суд по месту нахождения отдела ФССП (ст. 441 ГПК РФ).
Соберите все документы для суда: заявление, копии платёжных документов, копию жалобы приставу, ответ (если есть), копию постановления о расчёте задолженности.
Сроки:

На обращение к приставу — незамедлительно.
На обжалование действий пристава — 10 дней с момента получения постановления о расчёте задолженности (ст. 128 ФЗ № 229-ФЗ).
Орган или инстанция для обращения:

Судебный пристав-исполнитель.
Старший судебный пристав или начальник отдела ФССП.
Районный суд.

Риски и последствия бездействия:

Необоснованно завышенная задолженность по алиментам.
Применение мер принудительного взыскания (арест счетов, имущества, ограничение выезда и др.).
Начисление неустойки по ст. 115 СК РФ.

Рекомендую:

Действуйте строго в письменной форме, сохраняйте копии всех обращений и подтверждений. Если пристав не реагирует или отказывает, незамедлительно обращайтесь в суд.