Как решить вопрос с поездками к начальникам и бухгалтерии?

Добрый день. У нас следующая ситуация. Мы работаем в домах культур и клубах в разных селах, но бухгалтерия и начальство находятся в городе за 30-50 км от нас. и часто возникают ситуации когда нас заставляют ехать и подписывать приказы, распоряжения, приезжать в бухгалтерию. Естественно мы тратим свое время и бензин без каких либо выплат. Прошу проконсультировать правильно ли такое, и что можно сделать в этой ситуации.

, Владислав, г. Уссурийск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

В подобной ситуации Вам должна оформляться командировка. Согласно ст.167 ТК РФ

служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В силу п.11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные),а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.
При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Согласно ст.188 ТК РФ

при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.