Как законно ускорить процесс развода в нашем случае?

Здравствуйте. Мой парень проживает со мной в Хабаровске. Его жена в Биробиджане. У них есть ребёнок. Хотим подать на развод как можно быстрее. ( я беременна). Но в нашем суде сказали подавать заявление по месту жительства ответчика. Средств и времени ехать в Биробиджан у нас нет. На алименты жена уже подала в суд, платит исправно. Подскажите как и куда подать нам заявление? И можно ли ускорить процесс развода?

, Анна, г. Хабаровск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Заявление можно отправить по почте заказным письмом в суд по месту жительства ответчика, либо вести дело через представителя.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Так как есть ребенок, то развестись через органы ЗАГС не получится, только в судебном порядке.