Что должны предоставить по истечении срока ремонта телефона по гарантии?

15 января отдал телефон в ремонт по гарантии.сказали сделают в течении 21 рабочего дня. Суббота считается рабочим днем. ? И что они должны предоставить по истечению срока?

, СТАНИСЛАВ, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Должна быть сделана отметка в гарантийном талоне, а срок ремонта не может превышать 45 дней. Суббота не считается рабочим днем , как правило. Данный вопрос регламентирован в том числе статьями 19, 20 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Согласно ст. 20 закона «О защите прав потребителей» если покупатель и продавец не обговорили конкретный срок устранения недостатков товара, то ремонт производится незамедлительно. Это означает, что срок ремонта должен быть как можно короче. Законодатель установил предельный срок для гарантийного ремонта в 45 дней. Он может быть продлен в связи со сложностью ремонта, но только по соглашению сторон. Причины увеличения срока не должны быть связаны с отсутствием запасных частей или иных деталей. При нарушении максимального срока потребитель может взыскать неустойку, размер которой составляет один процент от стоимости товара за каждый день (ст. 23 указанного выше закона).При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.