Нарушение шумоизоляции пола при ремонте, постоянный ударный шум

Добрый вечер! Соседи сверху нарушили шумоизоляцию пола при ремонте. Постоянный ударный шум, слышно все действия и разговоры. На контакт не идут, ведут себя агрессивно. Куда обращаться? Сразу подавать в суд или сначала в жилинспекцию? Нужно ли самостоятельно проводить экспертизу?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Куда обращаться?

Юлия

как вариант написать участковому и просить привлечь по ст. 3.13 КоАП РФ

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей

также можете обратиться в суд с иском о возмещении морального ущерба, почему и нет. Только надо зафиксировать факт шума, поскольку исходя из ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те доводы, на которые она ссылается.

Нужно ли самостоятельно проводить экспертизу?

Юлия

экспертизу нарушения шумоизляции при проведении ремонта без допуска в квартиру соседей вряд ли получится провести. Хотя, уровень шума вполне можно попробовать замерить прибором, если например, пожаловаться в жилищную инспекцию и уже на основании этих показаний сделать экспертизу, соответствует уровень шума или нет. При этом даже если Вы проведете свою экспертизу, соседи в суде также могут ходатайствовать о проведении уже судебной экспертизы, которая подтвердит или опровергнет Вашу экспертизу (по уровню шума именно).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вначале советую обратиться с жалобой в роспотребнадзор и в жилищную инспекцию, они уполномочены осуществлять такие замеры, если ими будет обнаружено превышение шума и нарушение шумоизоляции, то могут привлечь и к административной ответственности

Статья 6.4 КоАП Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Далее уже можно обратиться с иском в суд об устранении нарушений и компенсации морального вреда.

Для иска в суд. возможно уже потребуется проводить экспертизу, подтверждающий завышенный уровень шума в вашей квартире.

Но если будет соответствующий акт от жилищной инспекции или роспотребнадзора-этого вполне может хватить.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

с экспертизой пока не спешите, это дополнительные траты и при выявлении надзорными органами данных нарушений, суд может принять акт гос органа в качестве доказательства, если будут сомнения у судьи-экспертизу вполне можно назначить в судебном процессе.

Кроме того, при подготовке иска, если уже будете проводить экспертизу и понесете затраты, можете просить возместить с проигравшей стороны и расходы по экспертизе и иные судебные расходы, которые понесете по делу.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если дело дойдет до суда, то придется проводить экспертизу для определения индекса приведенного уровня ударного шума перекрытия. Если экспертиза покажет несоответствие нижеуказанным нормам, то дело вы выиграете.

Согласно п.9.11 СП 51.13330.2011 «Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003» пол на звукоизоляционном слое (прокладках) не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т.е. должен быть «плавающим». Деревянный пол или плавающее бетонное основание пола (стяжка) должны быть отделены по контуру стен и других конструкций здания зазорами шириной 1-2 см, заполняемыми звукоизоляционным материалом. Плинтусы следует крепить только к полу или только к стене.В силу п.8.2 СП 29.13330.2011 «Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88» наименьшая толщина цементно-песчаной или бетонной стяжки при укладке её по плитам перекрытия должна быть 20 мм, по тепло- и звукоизолирующему слою – 40 мм.

ссылка на положительное решение:

http://sudact.ru/regular/doc/e...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Соседи сверху нарушили шумоизоляцию пола при ремонте.

Замеры шума Роспотребнадзором не производятся в таких  ситуациях, согласно

МУК 4.3.2194-07 Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

 поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (… выполнение гражданами каких-либо бытовых работ

http://docs.cntd.ru/document/1...

Поэтому если шум происходит во период времени, когда он запрещен согласно региональному законодательству, если в Вашем случае речь идет о г. Москве

то в соответствии с Законом

от 12 июля 2002 года N 42

«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»:

http://docs.cntd.ru/document/3...

необходимо обращаться с заявлением в уполномоченный орган, дополнительная информация по ссылке:https://www.mos.ru/news/item/1...

Нужно ли самостоятельно проводить экспертизу?

Если же шум происходит во время, кв которое не запрещено проведение ремонтных работ, согласно закону субъекта РФ. в таком случае Вы вправе самостоятельно т.е. за свой счет провести таку. экспертизу и есл и действиями лиц, которые шумят допустимый уровень был превышен, Вам этими действиями был причинен вред, обратиться с гражданским иском в суд.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах…
Эти сведения могут быть получены из ...заключений экспертов.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На  основании  норм  закона

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

также   установлено,  что

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

за  нарушение  этих норм  установлена   административная  ответственость,

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию),…

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Прежде  чем  подавать  заявление  в  суд, надо   узнать  насколько громким  является  этот  шум.

    В  дневное  время с 7-00 и до 23-00 верхний уровень предела любых шумов, разрешенных законом, составляет 40 дБ.

Чтобы было понятно, насколько это громко, можно привести для сравнения такие примеры:

При разговоре средней силы давление на уши будет около 65 дБ.
Оружейный выстрел вблизи произведет шум в 160 дБ.
Звонок будильника (механического) дает громкость в 80 дБ.

Для  начала  Вам  следует обратится  в  Роспотребнадзор,  и  заказать  экспертизу  на  наличие  пределов   уровня   шума, результатом  такого  исследования   будет  протокол проведения замеров, в котором будут указаны частотный и динамический уровни шума. Могут проверить и эффективность шумоизоляции. Потом, этот  протокол   будет  являтся   доказательством   в  суде. Также,   доказательством  в  суде  будет   оформленный  протокол  об  административном  правонарушении,  для  его  оформления  надо  вызвать  сотрудников  полиции   в  момент  когда   будет  шум (на практике   это   бывает  затруднительно). Дела  рассматриваются  в  порядке  этой  статьи  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 23.13. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

1. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, рассматривают дела об административныхправонарушениях, предусмотренных статьями 6.36.4 — 6.76.246.25частью 2 статьи 7.2(в части уничтожения или повреждения знаков санитарных (горно-санитарных) зон и округов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов), статьей 8.2статьей 8.5 (в части информации о состоянии атмосферного воздуха, источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также о радиационной обстановке), частями 23и 4 статьи 8.42частями 8 и 9 статьи 9.22частями 1 и 2 статьи 14.43статьями 14.44 — 14.46частями 1 — 4 статьи 14.46.2 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный санитарный врач Российской Федерации, его заместители;

2) главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации, их заместители;

3) главные государственные санитарные врачи по городам, районам, на транспорте, их заместители;

6) главные государственные санитарные врачи федеральных органов исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области внутренних дел, обороны, исполнения наказаний, мобилизационной подготовки и мобилизации, безопасности, государственной охраны, санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, их заместители, главный государственный санитарный врач по объектам Управления делами Президента Российской Федерации, его заместители — об административных правонарушениях, совершенных в подведомственных и обслуживаемых организациях, а также на подведомственных и обслуживаемых объектах и обслуживаемых территориях;

7) главные государственные санитарные врачи территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области внутренних дел, обороны, исполнения наказаний, безопасности, государственной охраны, санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, их заместители — об административных правонарушениях, совершенных в подведомственных и обслуживаемых организациях, а также на подведомственных и обслуживаемых объектах и обслуживаемых территориях.

Также  можете   подать  жалобу  в  Вашу  управляющую  компанию, написать  жалобу  в  Вашу  межрайонную  прокуратуру округа.

если  у  Вас  есть  вопросы, можете  их  задавать