Может ли моя мама гражданка РФ оформить на меня дарственную, если у меня нет паспорта?

Здравствуйте. Моя мама гражданка РФ, я гражданка Республики Казахстан. Мама находится в тяжелом состоянии и хочет оформить на меня дарственную на свою квартиру. Можно ли произвести данную операцию если у меня есть только удостоверение личности РК и нет паспорта. Заранее спасибо.

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анжелика, добрый вечер!

Да, это возможно.

Согласно ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваша мама вправе в соответствии с договором дарения подарить Вам квартиру. Паспорт не обязателен, достаточно удостоверения личности гражданина РК.