8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что нужно сделать, чтобы оформить пособие по потере кормильца после смерти сына?

Три года назад у меня умер сын и осталась дочка, можно ли оформить пособие по потере кормилицы и какие нужны документы

, Светлана, г. Москва

Этот вид социальной пенсии назначается детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца по общему правилу необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право, потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4978774, Альфия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти сына, сноха снимала с его карты боевые, у сына есть долги по алиментам на первого ребёнка, стоит ли вступать ви наследство после сына
После смерти сына, сноха снимала с его карты боевые, у сына есть долги по алиментам на первого ребёнка, стоит ли вступать ви наследство после сына
, вопрос №4977776, Галина, г. Жигулевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, что мне нужно сделать чтобы развестись?
Добрый день! В браке 16 лет, есть несовершеннолетний ребенок, девочка 14 лет. Решила развестись с мужем. Совместно-нажитого ничего нет, только ребенок! Муж прописан в Дзержинске, а я в Москве! Подскажите, что мне нужно сделать чтобы развестись? Куда обратиться? Все говорят надо иск составить, но как буд-то это сложная задача! Брат мой разводился без всяких заморочек со своей женой после измены, просто приехал в суд, взял образец, заполнил и зарегистрировал в приемной своей иск и все ( у него детей и совместного ничего не было). Буду благодарна за советы!
, вопрос №4975214, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне нужно сделать, чтобы алименты все же дошли до меня?
Добрый день! 18 мая бухгалтерия на работе бывшего мужа перечислила алименты в отделение приставов, они никак не доходили, я поехала в отделение и узнала, что 17 мая сменились реквизиты ФССП, но об этом нам не сообщили. Деньги уже ушли на прошлые реквизиты, новые я передала на работу бывшего мужа. Что мне нужно сделать, чтобы алименты все же дошли до меня? И как быстро? Ведь их уже отправили на прошлые реквизиты…..Придут ли они вообще? Подскажите, пожалуйста. С уважением
, вопрос №4972520, Анна, г. Краснознаменск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать в этом случаи, чтобы уменьшить количество объяснительных?
Добрый день, я на испытательном сроке, работаю хорошо, коллеги это подтверждают. Но руководству я не удобен и из-за этого они начали от меня требовать объяснительные по незначительным поводам и лишать премии, требовать от коллег чтобы на меня писали служебные записки. Требуют устно написание объяснительного, не прикрепляя свои требования документально. Лишают премии за нарушение трудовой дисциплины. Что нужно сделать в этом случаи, чтобы уменьшить количество объяснительных? (работаю в Мфц)
, вопрос №4966129, Саша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.02.2019