8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по расписке, если заемщик переехал в другой регион

Здравствуйте. У меня на руках есть две расписки на сумму 4 и 12 тысяч рублей, составленные в апреле 2018 года. При этом согласно расписке срок возврата установлен - май 2018. Скоро минует год, но долг возвращать не собираются. Проблема в том, что заемщик переехал в другой регион, достаточно удалённый от меня, на место своей прописки. Как мне взыскать долг?

, Елизавета, г. Тамбов
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,, написать заявление в суд о выдаче судебного приказа.требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.подать заявление по месту нахождения отаетчика (общая подсудность )выяснить, где живет и подать в мировой суд, если не известно место жительств, то место нахождения имушества.

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 124 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.
 
Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 125 ГПК РФ >>>



 
1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.
 
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
 
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 2 ст. 126 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елизавета.

Подавайте заявление по последнему известному месту жительства ответчика. Также если в расписке указано место исполнения, то можно подать иск в соответствии с ним. 

Кроме того, если у Вас есть расписка, то можете подать заявление о выдаче судебного приказа. Направить его можно в суд по месту регистрации ответчика почтой. Приказ выносится без участия должника и взыскателя. После этого получите по почте приказ и отправите его в РОСП по месту регистрации должника. Минусом является то, что его можно отменить просто по заявлению должника.

Либо можете найти юриста в городе, где живет Ваш должник и обратиться за помощью к нему.

Елизавета, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можете обращаться. Буду рад помочь Вам.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019