Имеет ли работодатель право уволить женщину, ребенку которой еще нет 1,5 лет?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я официально была безработная , сидела дома с ребёнком. Сейчас оформилась официально, дома не сижу, ребёнку 1,3 г. Меня собираются увольнять. Работодатель имеет полное право меня уволить?

, Валерия, г. Курск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте!

На основании ст. 261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).