Можно ли данную статью переквалифицировать и последствия?

подскажите пож могу ли перекласифицировать ст 80 ук рф на ст 81 ук. рф с связи ухудшение состояние здоровья ?

, Азим Сулейманов, г. Якутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд, с ходатайством об освобождении от наказания в связи с положениями статьи 81 УК РФ. Суд назначит специальную комиссионную экспертизу и при положительном заключении вынесет решение обосвобождении от отбывания наказания с применением мер медицинского характера либо без таковых.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Азим Сулейманов
Клиент, г. Якутск
спасибо а экспертиза с чем связана главная чтоб все совпадалась я правильно понимая справки врачей что проверяется в экспертизе? тоже что и врачами поставлен диагноз? сверяются? я правильно понял.

Подробная консультация дается в чате на платной основе. В статье 81 УК РФ указаны два основания это психическое заболевание и иные заболевания из перечня, которые препятствуют отбыванию наказания

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Азим!

Я понял что Вы сначана обратились с ходатайством по ст. 80 УК РФ, а потом  у Вас возникли основания для применения в отношении Вас ст. 81 УК РФ? Если это так, то пусть суд рассмотрит Ваше ходатайство по ст. 80. а затем, можете обратиться с ходатайством по ст. 81 УК РФ.

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Азим Сулейманов
Клиент, г. Якутск
да. Я из мест лиш свободы освободился более мягким видом наказания у меня исправительные работы. А как правильно написать куда направить ходатайство? я так понял мне юристы отвечают что геморрой не входит перечень болезней ст 81 ук рф как понять? как быть в этом случае что я могу предпринять?

Если не углубляться в медицину, то освобождают по сути умирать, это очень тяжелые формы легочных заболеваний, рак, вич, гепатиты и подобное. Вам нужно пройти надлежащее лечение.