Можно ли пройти медицинское обследование в другой области бесплатно?

Здравствуйте, хотелось бы знать. Можно ли из одной области пройти медицинское обследование в другой области бесплатно. В нашей районной больнице говорят, что направление они никакие не пишут, если хотите езжайте за свой счет. А, если денег нет и наши специалисты диагноз поставить не могут. Что мне делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Томск
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Да, безусловно, вы можете пройти медицинское обследование в другой области. Если у вас есть полюс медицинского страхования, то вы имеете полное право пользоваться медицинскими услугами на всей территории России, в независимости от субъекта. Трудность может возникнуть только лишь с прохождением психиатра или нарколога, т.к. проходить данных специалистов можно только по месту прописки.

С уважением, Юрий!

Татьяна
Клиент, г. Томск

Спасибо, Вам большое!