Требования к помещению установлены в Техническом регламенте Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»
А именно пунктом 7.3.1.
7.3. Требования к производственным помещениям, в которых осуществляется процесс производства парфюмерно-косметической продукции
7.3.1. Производственные помещения должны соответствовать следующим требованиям:
— системы вентиляции и/или кондиционирования, установленные в производственных помещениях, должны обеспечивать поступление в производственное помещение воздуха, который не может являться источником загрязнения продукции;
— системы освещения, установленные в производственных помещениях, должны обеспечивать возможность локализации всех осколков и предотвращение их попадания в продукцию, а также не должны являться источником загрязнения продукции;
— в производственных помещениях не должны находиться раздевалки для персонала для хранения личной и производственной (специальной) одежды персонала;
— в производственных помещениях не должны находиться туалеты, двери туалетов не должны выходить непосредственно в производственные помещения;
— планировка производственных помещений должна позволять обеспечить последовательность и поточность технологических процессов, исключающих встречные или перекрестные потоки сырья, нерасфасованной и готовой продукции, загрязненного и чистого инвентаря, если это необходимо для предотвращения загрязнения продукции;
— производственные помещения должны быть обустроены таким образом, чтобы обеспечить защиту от проникновения животных, в том числе грызунов и насекомых;
— производственные помещения должны быть обустроены таким образом, чтобы исключить зоны, из которых невозможно удалить грязь, конденсат, плесень и иные подобные источники загрязнения продукции;
— конструкция полов должна исключать скопление воды в производственном помещении;
— поверхности полов, стен и дверей должны быть выполнены из водонепроницаемых, моющихся и нетоксичных материалов, которые можно подвергать санитарной обработке и дезинфекции;
— потолки (при отсутствии потолков — внутренняя поверхность крыши) и конструкции, находящиеся над производственными помещениями, должны исключать попадание в продукцию каких-либо частиц или конденсата;
— открывающиеся окна (фрамуги) должны быть оборудованы защитными сетками от насекомых;
— канализационное оборудование в производственных помещениях должно быть спроектировано и выполнено так, чтобы исключить риск загрязнения продукции.
7.3.2. В производственных помещениях не допускается хранение любых веществ и материалов, не использующихся при производстве парфюмерно-косметической продукции, за исключением моющих и дезинфицирующих средств. Моющие и дезинфицирующие средства допускается хранить в специально отведенных зонах производственного помещения.
Михаил здравствуйте, сейчас есть вариант помещение в жилом доме, которое по документам числится не жилым, находится на первом этаже, имеет отдельный вход. Мы планируем установить собственную вытяжку.
Уважаемая Алиса! В дополнение:
интересно как это? В любом случае отдельные требования Вам приведены.