Обязан ли я идти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

добрый день! нахожусь в декретном отпуске на неполном рабочем дне, работодатель ЗАСТАВЛЯЕТ идти в ежегодный оплачиваемый отпуск, а я не хочу. Обязан ли я идти в этот отпуск? и могу ли я требовать компенсации за не использованный отпуск?

, илья, г. Сургут
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если по графику отпусков у Вас стоит отпуск, Вы должны пойти в основной оплачиваемый отпуск. Так как, если Вы не ходите в отпуск два года подряд, работодателя могут привлечь к ответственности, поэтому Вас и отправляют в основной оплачиваемый отпуск. Получить денежную компенсацию Вы можете только за дни отпуска, превышающие 28 календарных дней, по правилам ст. 126 ТК РФ

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.