Судебное разбирательство, если не был отправлен европротокол в страховую компанию

Добрый день. 20.04.2018 было дтп, я виновник. составили европротокол, данный европротокол не отправила в страховую, пришел иск (позвонили из суда), есть смягчающее обстоятельство что через несколько дней после дтп была операция у несовершеннолетнего ребенка (выписка из больницы есть),операция запланированная.

, Ольга, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

В Вашем случае операция несовершеннолетнего ребенка будет рассматриваться судом в качестве причины пропуска, если Вы об этом заявите. Признает ли суд эту причину уважительной — вопрос спорный. Но заявить об этом можете. При этом желательно иметь не только один этот довод в качестве возражений на иск.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга!

В вашей ситуации возможно ссылаться на уважительности причины пропуска срока для направления бланка извещения о ДТП. Верховный суд в Постановлении Пленума  от 26.12.2017 № 58 отметил в п.76, что в случае тяжелой болезни или других не зависящих от лица обстоятельств, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность, суд может отказать страховщику в удовлетворении иска в полном объеме. Однако суд может задаться вопросом, а почему вы не направили извещение уже после операции.  В заседание необходимо представить письменную мотивированную позицию с приложением мед.документов, в том числе и послеоперационном уходе. Так же рекомендую подумать о судебной экспертизе в целях снижения заявленной суммы.

Если вам потребуется дополнительная помощь (консультация, подготовка документов в суд), буду рада помочь.