Можно ли без разрешения использовать логотип организации, покупающей наши услуги, на нашем сайте в разделе "Наши клиенты"?

Здравствуйте!

Можно ли без разрешения использовать логотип организации, покупающей наши услуги, на нашем сайте в разделе "Наши клиенты"? На основании чего?

У меня ИП, делаем сайты для клиентов. Часто встаёт вопрос, могут ли наши клиенты без дополнительного письменного разрешения от заказчика ставить на сайт логотипы своих клиентов в разделе "Наши заказчики"?

Вариант-1) При условии, что те дали рекомендательные письма (есть сканы), но про логотип там ничего не написано.

Вариант-2) Вообще без согласования с клиентом.

, Natalia Mistukova, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! без разрешения правообладателя, размещать логотипы и товарные знаки на своем сате Вы не сможете:

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Вариант-1) При условии, что те дали рекомендательные письма (есть сканы), но про логотип там ничего не написано.

Natalia

Если про логотип ничего не указано, соответственно разрешения не имеется.

Вариант-2) Вообще без согласования с клиентом.

Natalia

Однозначное нарушение, если правообладатель не согласен на размещение его логотипа на Вашем сайте.

В качестве дополнения:

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Таким образом, Вам лучше заручиться согласим правообладателя на размещение его товарного знака (логотипа) на Вашем сайте, в противном случае он сможет предъявить Вам иск о взыскании убытков, в том числе штрафа. При этом при требовании штрафа, размер убытков как таковых правообладатель может не доказывать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 1484 ГК РФ

лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Т.е. законодатель не ограничил право правообладателя ТЗ использовать его по своему усмотрению, в том числе разрешать визуальное использование ТЗ третьими лицами, с учетом общих норм ст. 1229 ГК РФ. По этой причине именно использование визуального изображения зарегистрированного в установленном порядке в качестве ТЗ без согласия (а молчание е является согласием) правообладателя незаконно.  Т.е. упоминание клиентов само по себе вполне законно, а именно использование визуального изображения ТЗ требует согласия правообладателя, и по хорошему такое согласие должно быть отраженно в лицензионном соглашение, либо как отдельное условие в договоре, заключаемом между сторонами

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Запрет на использование  визуального товарного знака (то, что вы назвали логотипом)  является абсолютным для всех третьих лиц.

 Но под использованием товарного знака в соответствии с действующем законодательством  будет:

использование обозначения  для индивидуализации товаров, работ и услуг

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Воспроизведение не в коммерческих целях, без целей индивидуализации товаров, работ и услуг, не является использованием   и не нарушает права правообладателя.

Однако, логотип как рисунок является и объектом авторского права.

Но в данном случае использование вами данного изображения (логотипа)попадает под  условия, предусмотренные ст. 1273 ГК РФ, т.е для свободного воспроизведения произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:.......

Ваше использование не входит под этого исключение, поэтому использование в вашем контексте логотипа другой компании не нарушает их права.

Но в данном случае использование вами данного изображения (логотипа)попадает под  условия, предусмотренные ст. 1273 ГК РФ

Елизавета Курандова

ст. 1273 ГК во-первых говорит об использоваии гражданином, а е лицом, во-вторых о каких личных целях в описанной ситуации может идти речь? В-третьих с чего Вы взяли, что использование ТЗ ограничивается исключительно п. 2 ст. 1484 ГК РФ?

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2

Ваше использование не входит под этого исключение, поэтому использование в вашем контексте логотипа другой компании не нарушает их права.

а тут у Вас вообще какое-то противоречие с предыдущим текстом

Что вы хотели доказать ссылкой на ст.1229 ГК РФ? Действия клиента это не использование товарного знака, даже если посмотреть условия и этой нормы

 В Постановлении по делу № А40-128923/2015 Суд по интеллектуальным правам постановил, что

«не является нарушением размещение фирменного наименования и товарного знака в статье, на сайте, не связанной с осуществлением коммерческой деятельности и предложением к продаже товаров и услуг»

. Суд по интеллектуальным правам давно придерживается данной вышеуказанной мной позиции и они  признают свободное использование товарного знака без согласия правообладателя в  случаях: использование без целей индивидуализации  при условии, что такое обозначение не нанесено на упаковку товара (отсутствуют доказательства маркировки продукции ответчиком), а также при номинативном использовании товарных знаков третьими лицами, так как в номинативном использование товарного знака  нет самого факта использования товарного знака по п. 2-3 ст. 1484 ГК РФ.