8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли клиент сам себе оказать услугу, если он ИП?

Здравствуйте!

Клиент приобрел в нашем магазине кухонный смеситель первый раз. Установил его своими силами или силами третьих лиц. Спустя несколько дней привез нам из-за брака смеситель(смеситель протекал). Мы предложили замену или возврат денежных средств. Клиент выбрал замену. Уехал со смесителем и спустя несколько часов снова вернулся. Смеситель и во второй раз оказался бракованным. Вернули деньги клиенту.

Клиент написал претензию, в которой указал возместить стоимость за монтаж/демонтаж смесителей бракованных.

С ним связались и попросили привезти договор на оказание услуг, акт выполненных работ и чек по оплате данных услуг.

Клиент сообщил, что он сам ИП и готов нам предоставить любые документы и н любую стоимость.

Вопрос: может ли клиент сам себе оказать услугу?

Показать полностью
, Ольга, г. Калининград
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

тут основной момент заключается в том , присутствует заводской брак или нет (стать 18 Закона «О защите прав потребителей), так что надо проводить экспертизу качества товара и исходить из этого. Исполнитель и заказчик — это как правило разные лица.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Брак был. Мы клиенту вернули денежные средства за смесители, а бракованные смесители забрали себе.

Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Сам себе услугу он оказать не может. Если он понёс какие-то убытки, от установки — монтажа/демонтажа смесителя, то он он должен их как-либо подтвердить. Договор самого с собой не подойдёт. Также он имеет право потребовать компенсации морального вреда — но это уже по сути отдельное требование.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо!

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.02.2019