Может ли клиент сам себе оказать услугу, если он ИП?

Здравствуйте!

Клиент приобрел в нашем магазине кухонный смеситель первый раз. Установил его своими силами или силами третьих лиц. Спустя несколько дней привез нам из-за брака смеситель(смеситель протекал). Мы предложили замену или возврат денежных средств. Клиент выбрал замену. Уехал со смесителем и спустя несколько часов снова вернулся. Смеситель и во второй раз оказался бракованным. Вернули деньги клиенту.

Клиент написал претензию, в которой указал возместить стоимость за монтаж/демонтаж смесителей бракованных.

С ним связались и попросили привезти договор на оказание услуг, акт выполненных работ и чек по оплате данных услуг.

Клиент сообщил, что он сам ИП и готов нам предоставить любые документы и н любую стоимость.

Вопрос: может ли клиент сам себе оказать услугу?

, Ольга, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

тут основной момент заключается в том , присутствует заводской брак или нет (стать 18 Закона «О защите прав потребителей), так что надо проводить экспертизу качества товара и исходить из этого. Исполнитель и заказчик — это как правило разные лица.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Брак был. Мы клиенту вернули денежные средства за смесители, а бракованные смесители забрали себе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Сам себе услугу он оказать не может. Если он понёс какие-то убытки, от установки — монтажа/демонтажа смесителя, то он он должен их как-либо подтвердить. Договор самого с собой не подойдёт. Также он имеет право потребовать компенсации морального вреда — но это уже по сути отдельное требование.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо!