Какова процедура сокращения после декретного отпуска?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста.

В декрет я ушла в 2015г, с последующим отпуском по уходу за ребенком.

За время декрета некоторые отделы расформировали, наш сократили.

В феврале 2019г у меня истекает отпуск, и т.к. моего отдела фактически, уже нет, я хочу уйти с данной работы, но хочу уволиться по сокращению, с компенсационной выплатой (в размере 2 моих заработных плат).

Думаю, что работодатель вряд ли добровольно пойдет на подобное сокращение с выплатой, поэтому хотела уточнить, как в моей ситуации лучше было бы подвести к этому? Возможно ли уволиться таким образом? Либо работодатель сначала предложит мне вакансию, и если меня не устроит, просто предложит писать заявление об уходе? Заранее спасибо!

, Валерия, г. Москва
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

 В такой ситуации вас конечно же могут сократить на основании части 2 статьи 81 Трудового Кодекса РФ,  так как декретный отпуск закончился по истечении 3 лет, соответственно ребенку так же исполнилось 3 года и теперь вы трудитесь на общих основаниях.Но есть исключения, к примеру, вас не могут сократить по части 2 статьи 81 ТК РФ, если вы мать одиночка и воспитываете ребенка инвалида возрастом до 18 лет, или вы мать одиночка воспитывающая ребенка до 14 лет. Во всех остальных случаях вас могут сократить.

Но для того, чтобы сократить работника, работодатель должен со своей стороны выполнить действия в определенном порядке, а если он их не выполнит, то сокращение будет незаконным.

Во первых работодатель должен перед предстоящим увольнением работников в связи с ликвидацией предприятия, или сокращением численности штата, обязан не менее чем за 2 месяца письменно и под роспись предупредить работников о предстоящем сокращении штата.

Так же работодатель при проведении мероприятий по сокращению штата, обязан предложить работнику, другую имеющуюся вакантную должность, при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, которые у работодателя имеются в данной местности.

Но здесь самое главное, чтобы работодатель оповестил работников не менее чем за 2 месяца до начала увольнений о том, что будет проходить сокращение, в противном случае работник имеет право признать его сокращение незаконным в судебном порядке.

 Каждый случай индивидуален.