8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура сокращения после декретного отпуска?

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста.

В декрет я ушла в 2015г, с последующим отпуском по уходу за ребенком.

За время декрета некоторые отделы расформировали, наш сократили.

В феврале 2019г у меня истекает отпуск, и т.к. моего отдела фактически, уже нет, я хочу уйти с данной работы, но хочу уволиться по сокращению, с компенсационной выплатой (в размере 2 моих заработных плат).

Думаю, что работодатель вряд ли добровольно пойдет на подобное сокращение с выплатой, поэтому хотела уточнить, как в моей ситуации лучше было бы подвести к этому? Возможно ли уволиться таким образом? Либо работодатель сначала предложит мне вакансию, и если меня не устроит, просто предложит писать заявление об уходе? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Наталья Соловьева
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

 В такой ситуации вас конечно же могут сократить на основании части 2 статьи 81 Трудового Кодекса РФ,  так как декретный отпуск закончился по истечении 3 лет, соответственно ребенку так же исполнилось 3 года и теперь вы трудитесь на общих основаниях.Но есть исключения, к примеру, вас не могут сократить по части 2 статьи 81 ТК РФ, если вы мать одиночка и воспитываете ребенка инвалида возрастом до 18 лет, или вы мать одиночка воспитывающая ребенка до 14 лет. Во всех остальных случаях вас могут сократить.

Но для того, чтобы сократить работника, работодатель должен со своей стороны выполнить действия в определенном порядке, а если он их не выполнит, то сокращение будет незаконным.

Во первых работодатель должен перед предстоящим увольнением работников в связи с ликвидацией предприятия, или сокращением численности штата, обязан не менее чем за 2 месяца письменно и под роспись предупредить работников о предстоящем сокращении штата.

Так же работодатель при проведении мероприятий по сокращению штата, обязан предложить работнику, другую имеющуюся вакантную должность, при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, которые у работодателя имеются в данной местности.

Но здесь самое главное, чтобы работодатель оповестил работников не менее чем за 2 месяца до начала увольнений о том, что будет проходить сокращение, в противном случае работник имеет право признать его сокращение незаконным в судебном порядке.

 Каждый случай индивидуален.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2019