Есть ли возможность перевести долг за отопление на мою маму?

Всем здравствуйте.

Есть квартира которую мы с мамой делим пополам (0,5 ее и 0,5 мои данной квартиры). За данную квартиру есть долг в размере около 50 тыщ. рублей за отопление (без счетчиков ни квартирных, ни общедомовых). Данный долг был начислен за несколько лет. Не могли платить по финансовым причинам.

Судебный приказ разделил данный долг между мной и мамой солидарно. Данный судебный приказ мне удалось отменить (на прошлой недели). Уже 4 года и на данный момент я по временной регистрации проживаю в другом городе. Прописан я в той же квартире что и мама (основная регистрация, а живу по временной). Живу по месту временной регистрации.

Вопрос: В случае если истец (тепловая компания) заявит об открытом заседании, есть ли возможность весь данный долг перенести на маму?

На какие статьи следует обратить внимание?

Есть ли уже такая судебная практика и можно дать на нее ссылку или привести в ответе?

Просто если получиться данный долг полностью переписать на маму, то тогда ее можно будет объявить банкротом, как пример.

, Анатолий, г. Тула
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Банкротства не будет (сумма долга менее 500 000 р.)., тот факт, что вы живете в другом месте не важен, так как вы собственник и вы обязаны оплачивать половину коммунальных услуг. Иное бы означало, что вы не регистрируетесь в квартире и вообще не платите за нее, так как де юре вас там нет. Расходы несет собственник, если вы им являетесь вы обязаны платить коммунальные услуги.