Как быть, если работодатель навязывает даты отгулов за сдачу крови?
Здравствуйте! Имеет ои право работодатель самостоятельно назначить даты 2х дней отгула за сдачу крови, а не предоставить мне эти 2 дня в те даты, которые написаны в заявлении и мне удобны.
согласно «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
— В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) — В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
Отстаивайте своё право. Удачи.