Чтобы дело рассматривалось по месту жительства ответчика, важно ли где они прописаны?

Здравствуйте, возникла такая ситуация, бывший муж хочет подать иск об определении места жительства и порядке общения с детьми. Он живет в одном городе, я (мать) с детьми давно проживаем в другом городе, но прописаны у него. Если он подаст иск, где будут рассматривать дело? По месту нашей прописки или по месту фактического проживания (дети 2 года учатся в школе в другом городе)? 2 вопрос, если рассматривать дело будут по месту прописки ответчика, достаточно ли только мне как ответчице (детей оставить прописанными у отца) оформить постоянную регистрацию по месту фактического проживания, чтобы дело рассматривали в нашем в городе, а не у него в городе? И ещё вопрос, если он уже подал иск, а я сейчас выпишусь из его квартиры, и пропишусь по фактическому месту жительства где живу уже 2 года, возможно ли перенаправить дело по новому месту регистрации?

, Марина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Дела об определении места жительства детей рассматриваются по общим правилам подсудности, то есть по фактическому месту проживания ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

При этом, местом жительства гражданина, в силу ст. 20 ГК РФ является то место, где он постоянно или преимущественно проживает.

И ещё вопрос, если он уже подал иск, а я сейчас выпишусь из его квартиры, и пропишусь по фактическому месту жительства где живу уже 2 года, возможно ли перенаправить дело по новому месту регистрации?

К сожалению, в этом случае, нет оснований для передачи дела в другой суд, так как в соответствии со ст. 33 ГПК РФ

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Если бы ранее не было известно Ваше место проживания, то в силу все той же ст. 33 ГПК РФ, Вы могли бы подать ходатайство о передаче дела в другой суд.

Марина
Клиент, г. Москва
Но он знал место нашего фактического проживания, и даже приезжал в гости и слал подарки детям. А подавать хочет по месту прописки, поскольку ему это выгодно, в суде одни знакомые, он так и сказал.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст. 2 ФЗ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». То есть иск будет по Вашему текущему месту регистрации в его городе.

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
2 вопрос, если рассматривать дело будут по месту прописки ответчика, достаточно ли только мне как ответчице (детей оставить прописанными у отца) оформить постоянную регистрацию по месту фактического проживания, чтобы дело рассматривали в нашем в городе, а не у него в городе?

Марина

да достаточно будет, но до подачи иска надо всё сделать.

И ещё вопрос, если он уже подал иск, а я сейчас выпишусь из его квартиры, и пропишусь по фактическому месту жительства где живу уже 2 года, возможно ли перенаправить дело по новому месту регистрации?

Марина

нет тут проблема. Ст. 33 ГПК РФ

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

так что тут не получится. Если и менять регистрацию, то надо заранее до подачи иска.

да возможно также.

Олег Васев

На каком основании?!

Марина
Клиент, г. Москва
Он и вся его семья знает место нашего жительства и даже приезжали к детям в гости, и постоянно шлёт подарки им на наш адрес, где мы уже 2 года живем по договору аренды. Но подавать будет именно по месту прописки, поскольку он юрист и знает всех в суде в своём городе, ему это выгодно, он так и сказал.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если он подаст иск, где будут рассматривать дело?

Гражданин обязан регистрироваться по месту жительства. Если вы зарегистрированы по прежнему адресу, то супруг вполне может подать в суд по этому месту, в таком случае суд не будет выяснять, где вы фактически проживаете.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Суд примет иск к рассмотрению и уведомит вас повесткой по адресу регистрации

если рассматривать дело будут по месту прописки ответчика, достаточно ли только мне как ответчице (детей оставить прописанными у отца) оформить постоянную регистрацию

Да, достаточно

 если он уже подал иск

Если он уже подал иск, то дело уже не будет перенесено по вашему новому адресу регистрации

Правила ГПК о подсудности касаются момента обращения в суд. После того, как дело уже поступило в суд и рассматривается, смена места жительства стороны спора не будет иметь значение Оснований для переноса дела не будет

При этом вы обязаны будете сообщить суду о смене места регистрации, чтобы суд вас уведомлял по новому адресу:

ГПК РФ Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Но он знал место нашего фактического проживания,

Это не имеет значения. В суд можно подать по месту регистрации, знает ли он или нет о месте фактического проживания

в суде одни знакомые, он так и сказал.

Тут и знакомств никаких не нужно, так предусмотрено ГПК

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

сли он подаст иск, где будут рассматривать дело? По месту нашей прописки или по месту фактического проживания (дети 2 года учатся в школе в другом городе)?

Марина

Он вполне может подать иск по месту Вашей регистрации, приложив к исковому заявлению подтверждающие документы.

Здесь действует общее правило ст. 28 ГПК РФ, в силу которого

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

При этом под местом жительством стоит понимать

жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Соответственно дело будет рассматриваться судом по месту обращения в его городе.

2 вопрос, если рассматривать дело будут по месту прописки ответчика, достаточно ли только мне как ответчице (детей оставить прописанными у отца) оформить постоянную регистрацию по месту фактического проживания, чтобы дело рассматривали в нашем в городе, а не у него в городе?

Марина

Это нужно сделать до обращения в суд.

Если Вы измените свою регистрацию после подачи иска и принятия его судом к производству — дело в другой суд по месту Вашей новой регистрации передано не будет.

Как указано в ст. 33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Поскольку изначально иск принят с соблюдением правил подсудности — передаваться в другой суд не будет.

Марина
Клиент, г. Москва
Но согласно ст 20 ГК место жительство это место где мы фактически проживаем, а проживаем мы два года совсем в другом городе, где временно зарегистрированы. И подавая иск по месту Нашей постоянной регистрации, уведомление получит он и его новая жена. В том городе у нас есть свидетели, которые подтвердят, что мы давно не проживаем по тому адресу. Возможно ли будет как то обжаловать подсудность?
Возможно ли будет как то обжаловать подсудность?

Марина

Обжаловать то конечно Вы можете — но результат вряд ли измените.

ГК РФ в Вашем случае не применим, поскольку речь идет не о гражданско-правовых, а о семейных правоотношениях.

И в этом случае понимание того, что является местом жительства ответчика содержится в ст. 2 Закона РФ  от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

где прямо указана связь места жительства с соответствующей регистрацией.

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Да, в настоящее время супруг может подать иск по месту Вашей регистрации, однако, вы вправе составить акт о проживании по месту фактического жительства, составить жалобу, приложив к ней данный акт, и направить, в суд, в который обратиться ответчик, с указанием, что ему известно Ваше фактическое место проживания.Суд вполне может данную жалобу удовлетворить

В соответствии со ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Таким образом, иск должен быть рассмотрен именно по месту жительства ответчика.

В случае принятия судом по месту регистрации иска к производству, Вы вправе обжаловать определение о принятии искового заявления, подав на него частную жалобу по указанному основанию