Добрый день
Если он подаст иск, где будут рассматривать дело?
Гражданин обязан регистрироваться по месту жительства. Если вы зарегистрированы по прежнему адресу, то супруг вполне может подать в суд по этому месту, в таком случае суд не будет выяснять, где вы фактически проживаете.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Суд примет иск к рассмотрению и уведомит вас повесткой по адресу регистрации
если рассматривать дело будут по месту прописки ответчика, достаточно ли только мне как ответчице (детей оставить прописанными у отца) оформить постоянную регистрацию
Да, достаточно
если он уже подал иск
Если он уже подал иск, то дело уже не будет перенесено по вашему новому адресу регистрации
Правила ГПК о подсудности касаются момента обращения в суд. После того, как дело уже поступило в суд и рассматривается, смена места жительства стороны спора не будет иметь значение Оснований для переноса дела не будет
При этом вы обязаны будете сообщить суду о смене места регистрации, чтобы суд вас уведомлял по новому адресу:
ГПК РФ Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
К сожалению, в этом случае, нет оснований для передачи дела в другой суд, так как в соответствии со ст. 33 ГПК РФ
Если бы ранее не было известно Ваше место проживания, то в силу все той же ст. 33 ГПК РФ, Вы могли бы подать ходатайство о передаче дела в другой суд.