Налоги на продажу недвижимости нерезидентом РФ

Являюсь нерезидентом РФ (гражданин Республики Беларусь). Владею недвижимостью в Москве (квартира), в собственности с 30.06.2015. Правда ли, что при продаже, я не должен буду платить в РФ налоги на продажу?

, Владимир Иванов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правда ли, что при продаже, я не должен буду платить в РФ налоги на продажу?

Владимир Иванов

правда.

с января 2019г. вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», которым в п.17.1 ст.217 Нк внесены изменения

9) в абзаце первом пункта 17.1 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;

т.е. теперь данная норма освобождает от налога доход всех лиц, вне зависимости от статуса резидента.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правда ли, что при продаже, я не должен буду платить в РФ налоги на продажу?

Да, именно так.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С 1 января 2019 года статус нерезидента значения не имеет.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%, а налоговых нерезидентов – по ставке 30%.

Однако, в соответствии со ст. 217.1 НК РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, от оплаты НДФЛ Вы освобождаетесь, так как недвижимое имущество находится в Вашей собственности свыше трех лет.

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но у меня дополнительный вопрос. Я не соблюдаю ни одно из 3 указанных условий, при которых минимальный срок владения 3 года (квартира мне не подарена, мной не приватизирована и не передана мне по договору пожизненного содержания), я просто ее купил. Значит ли это, что минимальный срок владения, чтобы продать без налога, 5 лет?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Правда. поскольку минимальный срок владения (3 года)  в Вашем случае истёк (право возникло до 01.01.2016 г.), действует ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

С учётом изменений, внесённых в п.17.1 ст. 217 НК РФ, которую уже привёл коллега, освобождение от уплаты налога распространяется также и на нерезидентов.

Можете для наглядности посмотреть страничку с разъяснениями ФНС по Вашему вопросу относительно того 3 года или 5  лет по ссылке www.nalog.ru/rn52/news/tax_doc... (аналогичные  разъяснения есть по каждому региону, поскольку основаны на федеральном законодательстве).