Законно ли работодатель вынуждает выйти в отпуск на полгода?

Моё имя Сергей. Работаю в крупной авиакомпании. Мой вопрос будет в корне отличается от стандартных вопросов.

В нашей профессии нам положено не 28 дней отпуска, а 72. За годы работы у меня накопилось более 80 дней неиспользованного отпуска. А в этом году положено ещё 72. Так вот, работодатель заставляет отгуливать этот отпуск в этом году и ещё отпуск за этот год. Итого получается почти пол года в отпуске. Я не хочу уходить на такое большое количество дней так как падает средний заработок да и за те года я и не отдохну. А также теряется профессиональная подготовка. А жить на что то надо. По этому придется судорожно бегать в поисках работы чтобы оплачивать кредиты и съёмную квартиру, а это уже не отдых а мучение. Законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Работник имеет право получить денежную компенсацию за дни отпуска свыше стандартного.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
 Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).