Что делать, если работодатель требует уволиться ввиду беременности?

Здравствуйте, меня зовут Яна. Хотела проконсультироваться с вами по следующему вопросу: с октября 2018 г. я официально трудоустроена фитнес-тренером. На данный момент нахожусь на четвертом месяце беременности. Недавно сообщила об этом управляющему, он сказал, что обсудит этот вопрос с высшим руководством, спустя время, он сообщил, что на данный момент выход один - это увольнение, т.е. писать заявление по собственному желанию. Я, конечно, понимаю, что увольнять меня они не имеют права, да и заявление я писать не собираюсь. В понедельник иду общаться с высшим руководством, но как правильно разговаривать с ними на эту тему не знаю... Управляющий сказал, что я не отработала еще полгода, а до семи месяцев мне не вариант работать, максимум еще месяц. У них был вариант посадить меня на бумаги в офис, но потом его отклонили, в общем, посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации.

, Яна, г. Сочи
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с трудовым кодексом работодатель не имеет права увольнять по собственной инициатив, также если трудовой договор истек по желанию сотрудницы он может быть продлен.

Женщинам полагается легкий труд по беременности. трудовой кодекс устанавливает в этом случае права и обязательства работодателя и работника ( будущей мамы).

Основанием для перевода на другой ( легкий ) режим работы является медицинское заключение от лечащего врача.В случае, если работодатель не может сразу предоставить сотруднице перевод на щадящие условия работы, женщину временно освобождают от работы, однако оплата в связи с этим не меняется. Легкий труд по беременности предполагает уменьшение норм выработки на 40%. С момента перевода на легкий труд с уменьшение рабочего времени — труд оплачивается в соответствии с отработанным временем.

Если работодатель утверждает, что легкого труда для работницы нет и говорит о написании заявления на увольнение по ее инициативе, то такие его действия считаются неправомерными в соответствии с ТК РФ.

Для более подробного изучения вопроса и в дальнейшем разговора с руководством, обращаю ваше внимание на ст.254 ТК РФ.

Желаю удачи!

Здравствуйте!

В соответствии с трудовым кодексом работодатель не имеет права увольнять по собственной инициатив, также если трудовой договор истек по желанию сотрудницы он может быть продлен.

Женщинам полагается легкий труд по беременности. трудовой кодекс устанавливает в этом случае права и обязательства работодателя и работника ( будущей мамы).

Основанием для перевода на другой ( легкий ) режим работы является медицинское заключение от лечащего врача.В случае, если работодатель не может сразу предоставить сотруднице перевод на щадящие условия работы, женщину временно освобождают от работы, однако оплата в связи с этим не меняется. Легкий труд по беременности предполагает уменьшение норм выработки на 40%. С момента перевода на легкий труд с уменьшение рабочего времени — труд оплачивается в соответствии с отработанным временем.

Если работодатель утверждает, что легкого труда для работницы нет и говорит о написании заявления на увольнение по ее инициативе, то такие его действия считаются неправомерными в соответствии с ТК РФ.

Для более подробного изучения вопроса и в дальнейшем разговора с руководством, обращаю ваше внимание на ст.254 ТК РФ.

Желаю удачи!

Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Другими словами даже при нарушении трудовой дисциплины Вас не смогут уволит (за исключением ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП). Единственный вариант расторгнуть трудовые отношения — по собственному желанию. Вас могут всячески склонять написать заявление.

«Управляющий сказал, что я не отработала еще полгода, а до семи месяцев мне не вариант работать, максимум еще месяц.» — это абсолютно никакого значения не имеет.