Подали в федеральный розыск из-за неявки в колонию поселения, есть ли срок давности и как решить проблему?

Здравствуйте,у моего знакомого имеет судимость по статье 337 ч 4 ,ему дали 1 год колонии поселения ,но он не явился туда ,и его подали в федеральный розыск ,есть ли срок давности у этого дела и как можно будет решить эту проблему ?

, Мария, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сроки давности исполнения наказания определены ст. 83 УК РФ. Но так как человек в розыске, данные сроки приостанавливаются (часть 2 данной статьи). Если назначена к отбытия колония поселения, то решить это можно попробовать 2 способами:

1. Бегать всю жизнь. Не рекомендую.

2. Обжаловать приговор, уже по видимому в кассационном порядке, стремясь к оправданию (если не согласны с виной), к назначению условного наказания либо к назначению иного наказания чем лишение свободы.

Нужна будет помощь с обжалованием приговора — обращайтесь.