Купила квартиру у продавца с недочетами от застройщика после сдачи, могу ли требовать их устранения?

Здравствуйте, могу ли я требовать от застройщика устранить недачеты в квартире. Если я купила квартиру у человека который вкладывался в стройку, а потом после сдачи квартиры продал её мне. Квартире всего один год. Зарание спасибо за ваш ответ.

, Элеонора, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока

Данное право действует и для нового собственника квартиры, т.к. обязательства застройщика обращены в первую очередь на сам объект недвижимости, а не на участника долевого строительства.