Можно ли получить вычет на лечение в клинике по квитанциям-договорам?

Добрый день. Хочу подать декларацию 3-НДФЛ на соц вычет(лечение). На каждом приеме мне выдавали квитанцию-договор(6 шт). Нужно ли брать в клинике для подачи в ФНС отдельный Договор на оказание платных услуг или подойдет квитанция-договор?

, Станислав, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации» устанавливает следующий перечень документов для получения социального налогового вычета на лечение и (или) приобретение медикаментов. То есть договор необходимо предъявлять в случае его заключения. Если Вы его не заключали, договор можно не прикладывать к декларации.

http://www.consultant.ru/docum...

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) — копия <1>
— Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации <2> — оригинал
— Рецептурный бланк <3> со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» — оригинал
— Документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ) — копия <1>
— Документ, подтверждающий степень родства <4> (например, свидетельство о рождении) — копия <1>
— Документ, подтверждающий заключение брака <5> (например, свидетельство о браке) — копия <1>
Заявление на возврат НДФЛ <6> (см. образец).
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

НК РФ не содержит перечня таких документов, поэтому ориентироваться можно на разъяснения Минфина России и ФНС России. Так, по мнению Минфина России, представить нужно:

ОБРАЗЦЫ И БЛАНКИ

Заявление на предоставление налогового вычета на лечение
Заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога, предоставляемого в налоговый орган при подаче декларации 3-НДФЛ

Другие формы, бланки и образцы

декларацию 3-НДФЛ;
справку об оплате медицинских услуг;
платежные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медорганизации (кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, выписка банка или иные платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за оказанные медицинские услуги) либо расходы на медикаменты (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-386письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 ноября 2012 г. № 03-04-05/10-1239.
При этом налогоплательщик, представивший в налоговый орган справку об оплате медицинских услуг без представления соответствующих платежных документов, вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 апреля 2012 г. № 03-04-08/7-76письмо ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-4-3/7333@письмо ФНС России от 7 марта 2013 г. № ЕД-3-3/787@).
Также в налоговую инспекцию рекомендуется представить:
справку 2-НДФЛ (выдает работодатель);
договоры на оказание медицинских услуг (при наличии);
копию российской лицензии медицинского учреждения (при обращении за вычетом по расходам на лечение);
справку об оплате медицинских услуг (оригинал) – ее обязана выдать медицинская организация, указав вид и стоимость оплаченных пациентом услуг (а также его ФИО и ИНН) и заверив ее печатью (при обращении за вычетом по расходам на лечение) (приложение № 1 к приказу Минздрава и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256);
рецепт лечащего врача с указанием на необходимость использования того или иного действующего вещества препарата (при обращении за вычетом по расходам на лекарства);
заявление о предоставлении налогового вычета на лечение и (или) лекарства (при первоначальной подаче документов);
заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога;
свидетельство о рождении ребенка (при получении вычета на лечение ребенка);
свидетельство о заключении брака (при получении вычета на лечение супруга (супруги);
свидетельство о рождении самого налогоплательщика, если им оплачено лечение или приобретение медикаментов родителям (при получении вычета на лечение родителей);
подтверждение права на получение налогового вычета от налоговой инспекции (в случае получения вычета через работодателя).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/healing/#ixzz5eT9XUkcX