Каковы последствия неуплаты по кредиту с банковской карты в течение 3 лет?

Я брал кредит в банке по банковской карте. Кредит я использовал, но платить его нечем, 3 года пользования истекает в мае 2019. Т.е брал в мае 2016. Банк меня не трогает, как будто так и надо. Какие могут быть последствия. Спасибо.

, Костя, г. Москва
Георгий Архангельский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!
Если Вы не сделали ни одного платежа в счет погашения кредита, по заявлению представителя Банка, в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело.
Если платежи хоть какие-то были, то Банк по суду взыщет с Вас задолженность, это вопрос времени. Не волнуйтесь о Вас не забудут)) В суде, в лучшем случае, Вы сможете немного уменьшить неустойку, после вступления решения суда в законную силу, подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке (повторюсь, если ОЧЕНЬ повезет).
Вы уверены, что Банк уже не просудил Ваш долг? Если задолженность была до 50 000 руб. и Банк не стал расторгать договор в судебном порядке (это делается, чтобы со временем Вы опять стали Должником по данному договору), то мировым судом был вынесен судебный приказ, который Вы до сих пор просто не получали (к примеру, суд мог направить Вам его по Вашей регистрации, а Вы там не проживаете). При этом исполнительное производство в отношении Вас может идти уже полным ходом. Проверьте по официальному сайту ФССП России не возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство.
Обычно Банки одновременно со взысканием долга по карте заявляют требование о расторжении с Вами договора (Банку из налогов не выгодно иметь незакрытые договора с просрочкой). В данном случае иск, по подсудности, Банк должен будет подать в районный (городской) суд. В данных судах с извещением получше, чем в мировых.
Срок исковой давности начинает течь не с момента заключения договора с Банком, а с момента первой просрочки. При чем, если после нее был сделан платеж (любой), то срок давности начинает течь с него.
Как я написал выше, Банк про Вас не забудет. Судебники Банка, занимающиеся взысканием, получают деньги за свою работу (хоть и копейки, вопреки общему мнению юридического сообщества...).
На Вашем месте я бы не откладывал решение вопроса по кредиту в долгий ящик. Обратитесь в Банк, узнайте какая ситуация по кредиту. Про рассрочку, отсрочку, кредитные каникулы и прочую… можете не писать, Банк на это не пойдет, ему не выгодно отслеживать надлежащее исполнение Вами (не обижайтесь, но таких Должников у Банка сотни) каких-либо дополнительных соглашений к договору, долг проще просудить.
Надеюсь, что чем-то помог))