Обязана ли я брать на себя дополнительную работу за другого почтальона, находящегося в отпуске?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязана ли я брать на себя дополнительную работу за другого почтальона, если тот находится в отпуске или на данном участке вообще нет почтальона или имею ли я право отказаться от навязываемой моим начальником мне этой дополнительной работы? спасибо.

, Елена, г. Краснодар

Елена, добрый день!

Согласно ТК РФ запрещено понуждение к работе, не предусмотренной трудовым договором. Поэтому Вам следует внимательно ознакомиться со своим трудовым договором — какие функции и участок там прописаны и с должностной инструкцией. Кроме того, существенными условиями трудового договора является рабочее время, тогда как обслуживание дополнительного участка, скорее всего, влечет переработку по времени.