Указанная в направлении по ОСАГО СТО переехала

Приехав по адресу указанному в направлении от 20.01.19 выяснилось, что данное СТО куда-то переехало, по номеру телефона указанному на направлении телефон берет человек не имеющий отношение к СТО.

Подскажите пожалуйста:

1)могу ли я предъявить какие-либо претензии к СК,на основании какой статьи ?от какого числа?

2)имею ли я право отказаться от другого СТО из списка СК?

Для меня лучшим исходом будет получить возмещение деньгами и процентами за невыполнение сроков ремонта если это возможно.

, Никита, г. Иркутск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита.

Вам стоит обратиться в страховую компанию и потребовать выдать направление на ремонт на действующую СТОА.

Отказаться от предложенных СТОА возможно только если они не соответствуют обязательным требованиям, установленным законом, в частности:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Если предложенные СТОА не будут соответствовать этим требованиям, то выдать направление на одну из таких СТОА страховщик может только с Вашего письменного согласия. Иначе — страховая выплата.

В целом могу сказать, что натуральная форма возмещения вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина (ремонт), сейчас является преимущественной перед денежной формой. Но выплата в денежной форме возможна, например, при наличии соглашения сторон в письменной форме.

Можете также попробовать обратиться к страховщику с просьбой денежной выплаты.