Возможно ли оспорить запрет на въезд в РФ?

Здравствуйте! Моей маме, гражданке Украины, закрыли въезд в РФ на 2,5 года.Живем в ДНР, в приграничном городе, без выездов никак. В соответствии с ч 4.ст. 26 Федерального Закона 144.Возможно ли это решение оспорить, сократить время запрета? В РФ у нее муж с которым они в браке, но не живут уже давно. Он гражданин РФ, также сын гражданин РФ. Ну и еще муж сестры.

, Алиса, г. Таганрог
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алиса!

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ

Статья 26.
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации…
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Оспорить можно. Нужно обращаться в суд или заполнить прошение о снятии запрета, в котором обосновать основания для пересмотра и подать его в орган, который принял данное решение.

Более подробная консультация в чате на платной основе.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ. Уведомление получили?