Может ли вступить в наследство инвалид первой группы или его опекун?

Добрый день! Кратко предыстория: умерла моя свекровь-Лидия, у которой был приемный сын инвалид 1-ой группы Женя (ДЦП при рождении). Усыновлен в 3года, на данный момент ему 36лет. примерно в 4-6 лет Жене от государства была выделена однокомнатная квартира, опекун-Лидия сразу же обменяла ее на 2х комнатную квартиру (вселялись сразу в 2х комнатнйю), используя продажу своей однокомнатной квартиры. Практически до самой смерти Лидии в квартире были прописаны только она и Женя(приемный сын). Но не задолго до своей кончины Лидия прописала в нее своего родного сына (по его уговорам). Стоит упомянуть, что родной сын состоит со мной в браке 36 лет, но мы не проживаем совместно уже 19 лет у нас трое совместных детей. После ухода из семьи он связь с нами не поддерживал. После смерти свекрови я стала опекуном Жени. На данный момент там проживаю я (но не прописана) сын Лидии (мой муж, прописан) и Женя мой опекаемый(прописан). Прошло уже пол года, но родной сын не вступает в наследование. Подскажите, пожалуйста, кто имеет права наследования квартирой (она не приватизирована) ?

, Наталия, г. Саратов
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Наталия

В соответствии с действующим законодательством, квартира переходит к тем, кто на момент смерти проживал и был прописан совместно с нанимателем. Вам необходимо обратится в муниципалитет для перезаключения договора социального найма. А в дальнейшем приватизировать эту квартиру.

Наталия
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ответ!

Хочу немного уточнить

Я только ухаживала за свекровью некоторое время перед ее смертью, но постоянно не проживала и не прописана. Я могу перезаключить договор социального найма и приватизировать квартиру от лица опекаемого? Или от своего лица имею права это сделать?

Если опека назначена в соответствии с законом и у Вас есть документ от отдела опеки и попечительства о назначении вас опекуном. То значит Вы являетесь его законным представителем и можете действовать в его интересах и заключить договор от его имени.

Если официального документа нет, то заключать договор должен он лично. В случаи, когда в силу физических возможностей он не может это сделать сам. Вам необходимо будет оформить доверенность у нотариуса на Вас и действовать от его имени по доверенности.