Что может потенциально открыться в нежилом помещении жилого дома?

Хотим приобрести квартиру на 2 этаже в доме, где на 1 этаже - нежилые помещения. При этом в нашем доме уже есть организации, но тревожит вопрос - что же может там появиться в перспективе. Так как дом не во дворах а выходит на довольно оживлённый проезд. Конретно под нашей квартирой - нежилое помещение в районе 100 квадратных метров, скозное, с одной стороны дома на другую.

Отсюда вопрос. Подскажие пожалуйста. Что по законодательству может там открыться, из опасного. Кафе, ресторан, пекарня, магазин разливного пива? Нужно ли для этого согласие всех жильцов? Важно ли для этого согласие ИМЕННО хозяев квартиры сверху?

И как можно это всё будет контролировать? Подавать жалобы? Насколько перспективны такие жалобы?

, Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! Все, что угодно, что разрешено разрешенными видами деятельности по данному земельному участку (см. ст.ст.37,39 Градостроительного кодекса РФ, местные Правила землепользования и застройки).

В принципе если дадите кадастровый номер ЗУ, тогда можно будет раскрыть, что можно и что нет.

По тому, что будет «внутри»- дело исключительно самого собственника/арендатора.

Если что касается использования общедомового имущества (см. ст.36 ЖК РФ) -да, здесь с согласия собственников помещений в МКД (см. ст.ст.44-47 ЖК РФ)

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно СП 54.13330.2010 (СНиП 31-01-2003)

В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел; специализированные рыбные магазины;

склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли; все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2);

 бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах)

;2 Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением; прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену);

автоматические телефонные станции общей площадью более 100 м2; общественные уборные;

похоронные бюро;

встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник: травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии; рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.

Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

На ведение деятельностью собственниками и арендаторами нежилого помещения не требуется согласие собственников квартир МКД, однако, если собственники считаю, что деятельность владельцев нежилого помещения противоречит законодательству и нарушает их права и законные интересы, то они вправе обратиться с соответствующими жалобами в прокуратуру, администрацию, роспотребнадзор, а также в суд в установленном законом порядке

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Кафе, ресторан, пекарня, магазин разливного пива?

Согласно

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

2.2. Организации могут размещаться… в нежилых этажах жилых зданий

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. потенциально могут размещаться и организации общественно питания, торговли.

СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов

 Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами «Общественные здания и сооружения», «Жилые здания».Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях

http://docs.cntd.ru/document/9...

Нужно ли для этого согласие всех жильцов?

Организации такого типа в любом случае будут вынуждены использовать общее имущество многоквартирного дома, следовательно в соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ, путем проведения общего собрания согласие собственников  получить им будет необходимо:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, что относится к общему имущество  перечислено в статье 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,а именно:

http://www.consultant.ru/docum...

И как можно это всё будет контролировать? Подавать жалобы?

Совершенно верно, подавать заявления о проведении проверок по факту нарушения такими организациями санитарных норм и правил, прав и интересов собственников, обращаться при этом в управляющую организацию, или  в такие органы как Роспотребнадзор, прокуратура, жилищная инспекция, суд, все зависит от конкретных причин и обстоятельств послуживших поводом  для такого обращения.

 Насколько перспективны такие жалобы?

Вполне перспективны, если факты допущенных нарушений со стороны организаций такого типа будут установлены в рамках проведенной проверки со стороны контролирующих органов.