Здравствуйте!
Хранение коробок возможно только при соблюдении пожарных, санитарных и градостроительных требований. Но размещение полноценного склада с красками, автопокрышками и постоянной погрузкой-разгрузкой в помещении на первом этаже МКД может быть незаконным и опасным.
Что важно проверить
Помещение должно иметь нежилое назначение и соответствующий вид разрешенного использования.
Складская деятельность должна соответствовать проектной и технической документации дома.
Не должны перекрываться проходы, эвакуационные выходы, доступ к инженерным коммуникациям и средствам пожаротушения.
Краски, растворители и шины относятся к горючим материалам; лакокрасочные материалы и шины должны храниться раздельно, с учетом их совместимости и пожарной опасности.
В помещениях, не предназначенных для хранения горючих товаров или товаров в горючей упаковке, такое хранение запрещено; требования к вентиляции, дымоудалению и категории помещения должны соблюдаться.
Если помещение фактически используется как склад оптовой или мелкооптовой торговли, в МКД могут действовать ограничения по размещению объектов складского назначения.
Сам факт доставки заказов не запрещен, но постоянное складирование большого объема товаров, погрузка, шум, запахи и опасные материалы могут свидетельствовать об использовании помещения не по назначению и нарушении прав жильцов.
Куда обратиться
Зафиксируйте фото и видео, время разгрузки, запахи, загромождение проходов и иные нарушения. Затем направьте обращения:
— в МЧС — для проверки пожарной безопасности;
— в Государственную жилищную инспекцию — по вопросу использования помещения в МКД;
— в администрацию или орган муниципального земельного и строительного контроля — по назначению помещения;
— в Роспотребнадзор — при наличии шума, запахов и санитарных нарушений.
В обращении просите провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений. Самостоятельно проникать в помещение или выносить чужие вещи нельзя.
Для подготовки жалобы с учетом адреса, вида помещения и характера хранимых материалов нажмите
кнопку «Общаться в чате». Если ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «отблагодарить юриста» в моем профиле.