Может ли работодатель уменьшать оклад и сократить ставку, сохранив при этом объем работы?

Работаю в ДО, зарплату начисляет школа. Директор установила иной график работы,обязанностей по договору не уменьшилось, в связи с чем сократила ставку младшего воспитателя до 0,75 . В связи с этим уменьшился оклад. Правомерны ли эти действия ?

, Оксана, г. Прохладный
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана. По общему правилу, установленному статьей 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению между сторонами трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Более детальную консультацию могу провести в чате за дополнительную плату.